Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обжалование действий государственных органов

2017-12-12

   Ежедневно многие предприниматели и граждане страдают от незаконных действий или бездействия органов государственной власти или муниципалитета, но не все знают, что можно с этим бороться и отстаивать свои права и интересы.

  Для бизнеса неправильное решение государственных органов может повлечь огромные убытки, которые иногда сложно вернуть. Например, при неоправданном аресте имущества организации, блокировке счета, приостановлении деятельности организации юридическое лицо находится в очень сложном состоянии, и решать данные проблемы стоит немедленно.

Право на обжалование действий государственных органов

Каждое лицо физическое или юридическое имеет законодательное право на обжалование действий или бездействия органов государственной и муниципальной власти, которые они считают незаконными. Стоит отметить, что все действия государственных и муниципальных служащих, которые оформлены не по форме, предусмотренной законом, могут быть оспорены в суде.

Нормы права предусматривают следующие виды жалоб, с которыми можно обратиться в суд:

  1. Жалоба на действия государственных органов;
  2. Жалоба на действия муниципальных органов;
  3. Жалоба на действия государственного служащего;
  4. Жалоба на действия муниципального служащего.

Также, существуют такие же виды жалоб на бездействия государственных и муниципальных органов и служащих.

До обращения в суд, с соответствующей жалобой, необходимо обратиться вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу. Данное действие также может решить ваш вопрос в досудебном порядке, но на практике, чаще всего дело доходит до суда.

Для удовлетворительного исхода дела, рекомендуем вам обратиться к услугам адвоката, который окажет вам юридическое сопровождение, а также поможет решить вашу ситуацию в судебном порядке, путем подачи жалобы и взыскания компенсации за моральный вред.  



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство