Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обязательна ли страховка при кредите?


   Многие из нас сталкиваются с услугами кредитных организаций и наверняка оформляли различные кредиты для покупки, машины, квартиры или новой мебели. Кредит очень удобный для многих финансовый инструмент. Но очень часто с услугой кредита финансовое учреждения просят застраховать риски утраты имущества, риски ухудшения здоровья или смерти, а также риск утраты работы. Не всегда услуга страхования связана с Вашим волеизъявлением, но без нее банки как правило не дают одобрения по выдаче денежных средств. В ниже приведенной статье юрист Регионального центра правовой безопасности разобрал один из видом страхования при потребительском кредите.

   Потребительское кредитование и страхование

 Потребительский кредит это кредит, направленный на Ваши бытовые нужды, не связаный с предпринимательской деятельностью. Например, на покупку различной техники, отпуск или подарки близким.

 Как правило, при оформлении такого кредита сотрудником банка предлагается, оформит страхование Вашего здоровья, риски наступления смерти, а также риск потери работы. Самое главное в таком страховании — это то, что оно является не обязательным, Вы можете отказаться от него. Банк ни в коем случае не может Вам навязывать страхование, как обязательное условие получения кредита.

   Помимо этого есть другой нюанс при Вашем согласии с оформлением услуги страхования. Банк как правило просит указать в страховом полисе себя, как выгодоприобретателя. Что это значит? В случае наступления рисков определенным страховым полюсом, потери работы, смерти или болезни, денежную компенсацию получит Банк, а не Вы. Это тоже не правильно с точки зрения закона, Вы вольны выбрать любое лицо выгодоприобретателем. Банк не может обязать Вас выбрать именно его.

  Но на практике встречаются различные формулировки выдачи кредита и страхования, Вы как обычный потребитель не обязаны обладать специальными знаниями в области юриспруденции и финансовых услуг и являетесь слабой стороной при оформлении кредита. Банки используют Ваше положение и зарабатывают на оформлении договоров страхования, как страховые агенты, получая от этого двойную прибыль. Банк страхует свои риски не возврата кредита на случай Вашей болезни и получая вознаграждение в виде процента суммы стоимости страховки.

   Практика показывает, что, несмотря на все законодательные запреты, Банки нарушают права своих заемщиков. В свою очередь заемщики не знают своих прав и не отстаивают их.

   Многие граждане сталкиваются с навязыванием страховки в тайне от них. Как это происходит? При оформлении кредита Вам дают сумму больше, чем Вы просили. Например, вместо 200 000 рублей, Вам оформляют кредит на 350 000 рублей. Но фактически Вы получаете на руки 200 000 рублей и страховой полис, а кредит уплачиваете как за сумму в 350 000 рублей. А разница в 150 000 рублей, банком без Вашего ведома, направляет на оплату услуг страховой.

    В практике Регионального центра правовой безопасности имеется случай, когда банком навязано два абсолютно одинаковых полиса страхования жизни заемщика, в различных страховых компаниях на сумму свыше 100 000 рублей.

    Если Вы столкнулись со страховкой при оформлении кредита, советуем внимательно ознакомится с документами, подписывать только то с чем Вы согласны. А самым разумным выходом будет перед подписанием взять все документы в банке и отдать на юридическую экспертизу профессионалам своего дела — Региональному центру правовой безопасности. Наши юристы расскажут обо всех подводных камнях Вашей сделки с банком.

   Помимо этого если Вы уже оплатили страховку навязанную банком при оформлении кредита, ее можно вернуть в судебном порядке, но бывают и исключения, когда банк и страховая компания после мотивированной и юридически грамотно составленной претензии возвращает сумму страховки добровольно.

 Отдельно стоит отменить случаи досрочного погашения кредита. Как правило, страховка уплачивается за весь период пользования кредитом. Если Вы досрочно возвратили сумму кредита, Вы имеете право на возврат части неиспользованной страховой сумму уплаченной уже Вами. Страховка при оформлении кредита оформляется как дополнительная гарантия возврата кредита, то есть используется как обеспечительная мера. При этом в случае досрочном погашении кредита, потребность в страховке отпадает, к тому же сумма страховой суммы очень часто зависит от суммы кредита. Таким образом, страховка в ставится в зависимость от  кредитного договора. Страховые отказываются вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита. Но судебная практика придерживается иного мнения и возвращает заемщикам, досрочно погасившим кредит сумму страховки.

   Каждый договор кредитования и страхования является уникальным, Банки, конечно, используют стандартные формы и бланки, но они тоже постоянно претерпевают постоянные изменения. Именно поэтому не существует универсальных ответов юристов, а также универсальной судебной практики и заранее разработанных схем ведения дела в суде. Что бы вернуть именно Вам сумму страховки необходимо, прежде всего, изучить все документы юристам, а также доверить юристам ведение и подготовку дела к суду, именно это гарантирует успех Вашего дела.

   Чем раньше Вы обратитесь к юридической помощи, тем она будет эффективнее и результат не заставит себя ждать. К тому же для обращения за защитой Ваших прав, как потребителя финансовых услуг в судебные инстанции, не требуется уплаты государственной пошлины, что несомненно является большим плюсом в таких делах, а все расходы на оказание профессиональной помощи юриста суд возместит Вам с Банка или страховой компании. Помимо этого, за нарушение Ваших прав Банку или страховой компании грозит штраф в Вашу пользу, 50 % от заявленной Вами суммы в суде.

   Страхование удобный инструмент для защиты от  возможных рисков. Но не всегда страхование нам необходимо или же на него просто нет лишних денежных средств. Помните, что Вы имеете право отказаться от услуг страхования или самостоятельно выбрать страховую компанию, с наиболее подходящими Вам условиями. А если Вы уже страховку при оформлении потребительского кредита, Региональный центр правовой безопасности поможет Вам ее вернуть, защитит Ваши интересы во всех судебных инстанциях.
 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство