Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обязанности пациента

2017-08-16

  Правовой статус пациентов считается слабой частью медицинской юриспруденции. Существующий закон в рассматриваемой области, в частности гл. 4 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» от 21.11.2011 г., регламентирует права и обязанности граждан. Но обязанностям пациентов посвящена лишь одна статья. А в предыдущей редакции этой статьи и вовсе не было.

Помимо указанного выше закона, обязанности гражданина прописаны:

  1. как заказчика услуг в ГК РФ,
  2. как потребителя в Законе «О защите прав потребителей».

ОБЯЗАННОСТИ

Рассмотрим основные обязанности пациента:

  1. Каждый гражданин должен заботиться о сохранении собственного здоровья (п.1 ст.27 ФЗ № 323-ФЗ). В этом пункте особых комментариев не нужно, так как все предельно ясно. Для государства данный факт важен, так как здоровье нации – признак социально развитого государства.
  2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством, должны проходить медицинские осмотры (п.2 ст.27 ФЗ № 323-ФЗ). Категории людей для прохождения медосмотров прописаны в разных источниках, начиная от ТК РФ и заканчивая ФЗ «Об электроэнергетике». Среди огромного числа граждан, обязанных на прохождение медосмотров, перечислены учителя, медицинские работники, судьи, рабочие на вредном или опасном производстве и другие. Те же из обязанных, кто отказывается от прохождения медосмотров, не допускаются к работе.
  3. Страдающие опасными для других заболеваниями должны обследоваться и лечиться, а также заниматься профилактикой (п.2 ст.27 ФЗ № 323-ФЗ). Постановление Правительства № 715 от 01.12.2004 ввело в действие список заболеваний, являющихся социально-опасными, среди которых более всего распространены: ВИЧ, Туберкулез, Гепатиты В и С, Дифтерии. Лечение данных заболеваний обязательно.
  4. Граждане, проходящие лечение, должны во время нетрудоспособности придерживаться режима и правил поведения в медицинских организациях. Естественно, никто не может обязать пациента беспрекословно следовать наставлениям врача, принимать все прописанные препараты и т.д. Данный пункт носит более декларативную сущность, как и обязательство в сохранении своего здоровья. Но каждый, в свою очередь, должен осознавать, что любые нарушения могут повлечь за собой неблагоприятные последствия.
 

НАРУШЕНИЯ

  При оформлении листа временной нетрудоспособности врачи посредством соответствующих кодов должны отмечать допущенные пациентом нарушения, которые были предписаны режимом. А именно:

  1. неявка на прием;
  2. нарушение рекомендованного режима;
  3. своевольный уход из медицинского учреждения (при лечении в стационаре);
  4. преждевременный выход на работу;
  5. неявка или отказ на направление на МСЭ;
  6. другое.

  Причем все это может отрицательно сказаться на оплате листа временной нетрудоспособности. Если причина является неуважительной, то выплаты происходят только за те дни, когда нарушения отсутствовали. Но, если пособие назначено в связи с несчастным случаем на производстве, то оно будет выплачено в полном объеме независимо от обстоятельств.

  Всегда нужно помнить, что помимо обязательств, любой пациент имеет достаточное количество прав, что во многом облегчает процесс получения помощи. Если же сотрудники медицинского учреждения требуют от вас большего, либо работодатель неправильно рассчитал выплаты по листу временной нетрудоспособности, обязательно обращайтесь за консультацией к юристам Лиги защитников медицинского права.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство