Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обязанности инспектора дпс


Инспектор службы дорожного патрулирования является таким же участником дорожного движения, как водители или же пешеходы.
 
В целях контроля за безопасным движением сотрудники наделены несколько большим перечнем прав, чем все остальные участники движения.
 
Однако на них возложен и определенный круг обязанностей.
 
Отметим, что закон не отделяет сотрудников ДПС от каких-либо иных сотрудников правоохранительных органов, но при этом каждый может действовать только в пределах собственных полномочий.
 
 
Обязанности инспектора ДПС, касающиеся остановки транспортного средства
 
Прежде чем неукоснительно соблюдать все требования инспекторов, нужно разобраться, а что в действительности и, самое главное, когда они должны делать.
 
Когда и где могут остановить машину:
  • на стационарно расположенном посту ДПС Вас могут остановить, мотивируя это проверкой документов;
  • если пульт дежурного принял ориентировку на конкретный автомобиль или водителя, передвигающегося на этом авто;
  • существуют прямые факты, которые свидетельствуют, что машина побывала в ДТП, и, возможно, водитель решил скрыться.
В любом случае инспектор ДПС обязан после остановки вашего авто четко и внятно представиться или сообщить конкретную причину, по которой произошла остановка. В административном регламенте, на основании которого совершаются все подобные сведения, указывается, что требование об остановке должно быть ясным и четким. Так что, проехав мимо инспектора, можно мотивировать это тем, что водитель не понял, кому именно адресовано требование, или не видел его вообще.
 
 
Какие обязанности должны соблюдаться при осмотре или досмотре
 
Одной из причин остановок автомобиля может быть осмотр или более серьезная процедура - досмотреть. При осмотре инспектор лишь заглядывает в машину через окна, осматривает машину в целом, может посмотреть под днищем. Если водителя и пассажиров просят покинуть машину или открыть досмотр, это уже досмотр. Тут будьте внимательнее.
 
Обязательно при такой процедуре должны быть понятые, и искать их должен инспектор, так как это входит в обязанности сотрудника ДПС. Важное условие - должен быть составлен протокол, с которым водителя должны ознакомить под роспись. Еще ряд важных обязанностей инспектора должны соблюдать при выявлении алкогольного опьянения.
 
 
Как сотрудник ДПС должен выявлять пьяного водителя
 
Важно помнить, что единственным железобетонным фактом, подтверждающим нетрезвое состояние водителя, является результат медосвидетельствования. Для получения экспресс-результатов сотрудники используют алкотестеры. Подуть в него конечно можно, но если опасаетесь, что результат будет сильно отличаться от реальности  - настаивайте на том, чтобы Вас доставили в соответствующее учреждение. Ничего незаконного в таких действиях водителя нет.
 
Если же водитель согласился на проведение исследования тестером, также обязательно составление протокола.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство