Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обстоятельства непреодолимой силы


 

Возможно, ли расторгнуть договор с контрагентом в связи с экономическим кризисом как обстоятельством непреодолимой силы?

 

Возможно при определенных условиях. В целом экономический кризис сам по себе не может влиять на изменение, расторжение договора или освобождение от ответственности, если он привел к падению доходов или ухудшению экономического состояния организации, если это вызвано рискованной политикой самой фирмы, и в действиях руководства организации отсутствует должная осторожность и осмотрительность в оценке сопутствующих рисков.

 

В соответствии со статьей 451 Гражданского Кодекса РФ в связи с обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажор), договор оказания юридических услуг изменен судом по требованию заинтересованной стороны.

 

 

При наличии одновременно следующих условий

  • В момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
  • изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
  • исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору отношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
  • из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

 

Финансовый кризис как форс-мажорное обстоятельство

 

Является ли финансовый кризис форс-мажором (обстоятельством непреодолимой силы), которое может повлечь за собой расторжение или изменение договора?

 

Убедить судебные органы в том, что последствия финансово-экономического кризиса могут повлиять на возможность исполнения стороной договора принятых на себя обязательств, довольно сложно.

 

Судебная практика в нашей стране не дает однозначного ответа на вопрос о том, можно ли изменить или расторгнуть договор, ссылаясь на финансовый кризис как на обстоятельство непреодолимой силы, форс-мажор. О

днако в каждом конкретном случае нужно доказывать, что именно по причине финансового кризиса возникли все перечисленные условия.

 

Является ли экономический кризис обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором)? Точного ответа на этом вопрос нет. С одной стороны обстоятельства непреодолимой силы это чрезвычайные обстоятельства, которые не зависят от воли сторон, но с другой стороны, само ведение бизнеса связано с рисками. Последствия финансового кризиса это одни из них, следовательно, сами по себе не могут служить основаниями для освобождения от ответственности при нарушении договора или для его изменения.

 

Статья 401 Гражданского Кодекса РФ регламентирует условия наступления ответственности за нарушение обязательств, за исключением тех случаев, когда их исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредвиденных обстоятельств.

 

Часто на практике эмбарго и забастовки и войны включаются сторонами в договоры как обстоятельства, препятствующие исполнению соглашений, то есть считаются форс-мажором (обстоятельства непреодолимой силы).

 

Доказать, что финансовый кризис является обстоятельством непреодолимой силы, еще недостаточно. Нужно доказать, что изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не смогла преодолеть после их возникновения. Одной лишь ссылке в суде на обстоятельства непреодолимой силы недостаточно, надо еще доказать, что эти обстоятельства действительно помешали вам исполнить свои обязательства по договору.

 

 

Обстоятельства, подлежащие исследованию в суде

 

Также суд обязательно захочет услышать, что стороной по договору были предприняты действия с учетом должной осмотрительности и осторожности для преодоления сложившихся неблагоприятных обстоятельств, например, что при полном отсутствии денежных средств руководитель фирмы обращался в банки за кредитом, с тем, чтобы расплатиться со своими контрагентами, но проценты за пользование данными кредитами были так высоки, что их выплата привела бы организацию к банкротству, либо банки дали отказ в предоставлении кредита.

 

Иначе суд примет решение, в соответствие с которым отсутствие денежных средств по причине наступления экономического кризиса само по себе не будет признано обстоятельством, свидетельствующем об отсутствие вины ответчика (обстоятельством непреодолимой силы, форс-мажором).

 

Также необходимо доказать возможный будущий ущерб, который сторона по договору понесла бы в случае исполнения договора в его первоначальном виде в связи с обстоятельствами непреодолимой силы. Осуществление предпринимательской деятельности предполагает заключение ряда договоров, которые лишь во взаимосвязи могут принести прибыль предпринимателю.

В целях предупреждения нежелательных последствий необходимо в каждом заключаемом договоре прописать его связь с другими договорами тем самым очертить единую цель заключения всех договоров. Если будет расторгнуть основной договор, то доказать нецелесообразность сопутствующих договоров будет проще.

 

При заключении внешнеэкономических договоров стороны, как правило, договариваются о том, что подтверждать возникновение обстоятельств непреодолимой силы будут посредством предоставления соответствующего заключения из торгово-промышленных палат своих государств. Такой же пункт можно предусмотреть и в договорах, не связанных с внешнеэкономической деятельностью, чтобы сузить спектр обстоятельств, которые могли бы быть признаны форс-мажором, а следовательно являться основаниями расторжения договора.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство