Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Общие основания прекращения трудового договора


В законодательстве перечислено множество оснований, по которым можно расторгнуть трудовой договор.
 
Каждому из оснований увольнения соответствует определенная статья Трудового кодекса РФ, которая раскрывает особенности каждого из них.
 
 
Общие основания прекращения трудового договора
 
На практике чаще всего договоры с работниками расторгаются по заявлению самого сотрудника, желающего прекратить их. В таком случае ему необходимо лишь поставить начальника в известность об этом за две недели до предполагаемой даты увольнения. Излагать причину ухода с работы от сотрудника не требуется.
 
Не только сотрудник может изъявить желание о прекращении трудовых отношений, но и сам работодатель, но только при наличии причин, указанных в законе. Руководитель не может в качестве основания указать беременность сотрудника, плохие отношения в коллективе, собственную неприязнь к данному лицу, его вероисповедание, наличие неоплаченных штрафов и иные причины.
 
Следующей по популярности причиной расторжения отношений по труду является взаимное соглашение об этом между субъектами трудовых отношений. Оно составляется письменно и его отмена в дальнейшем возможно только при наличии согласия двух сторон.
 
Следующим часто встречающимся основанием расторжения договора является истечение его срока действия.
 
Такие ситуации бывают, когда сотрудник выполняет работу лица, который находится в отпуске, на больничном либо по иным причинам временно не мог осуществлять данный вид деятельности. Договор будет автоматически расторгнут в тот день, когда отсутствующий сотрудник выйдет на работу.
 
Также срочный договор может заключаться с работниками, выполняющими свои трудовые функции только в определенный сезон.
 
 
Иные основания расторжения договора
 
К иным основаниям можно отнести:
 
  1. работник может изъявить желание сменить место работы путем перевода. В таком случае он будет работать в иной организации и на иного работодателя и прежние правоотношения должны быть разорваны;
  2. в случае, если работодатель меняет в одностороннем порядке условия договора на законных основаниях и работник с ними не согласен и отказывается подписывать документы об изменении;
  3. расторжение может последовать в случаях, если работника призвали в армию или на войну, при смерти одной из сторон договора, при невозможности работником осуществлять трудовую деятельность по состоянию здоровья и в иных случаях, которые указаны в законе. То есть ни одна из сторон не желает прекращать правоотношения, но по определенным обстоятельствам должна это сделать;
  4. если работник не желает переезжать в другой город для выполнения своих обязанностей вместе с начальником. Причины отказа обосновывать нет необходимости, ведь предполагается, что у многих есть дети, семьи и заставлять работника менять образ жизни и место жительства из-за работы неуместно, тем более это бы нарушало права, закрепленные в Конституции РФ.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство