Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обременение на квартиру


Покупая квартиру необходимо знать, нет ли на нее прав у третьих лиц.

Часто об этом не сообщают новому владельцу, так как немногие захотят приобретать недвижимость с обременением.

Какие последствия при покупке квартиры ждут нового собственника?

 

Обременение на квартиру

Для начала уясним, что же такое обременение. Обременение – это факты, при наличии которых собственник ограничивается в своих правах владения, пользования и распоряжения имущества. При наличии обременения продать недвижимость возможно, но найдется ли на такое имущество покупатель…

Информацию об обременении необходимо вносить в реестр и данный факт должен получить отражение в свидетельстве о регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Таким образом. Заключая сделка, при достаточной внимательности, покупатель сможет узнать о наличии ограничений, связанных с товаром. Но не во всех случаях данная информация подлежит регистрации и вносится в документы.

Для того, чтобы знать, чего опасаться и как действовать при покупке недвижимости с обременением, необходимо рассмотреть ее виды.

 

Виды обременения на квартиру

1. Арест. Наложение ареста на имущество должника ограничивает право собственника распоряжаться, т.е. продавать, дарить свое имущество. При аресте возможен даже запрет на проживание в данном жилом помещении, пока он не будет снят.

Данный вид ограничений может применяться при неуплате собственником счетов за коммунальные услуги (свет, газ, отопление), либо при нарушении прав соседей или нарушении санитарных норм.

2. Наличие регистрации человека в данном жилом помещении. Это не является сложной проблемой, ведь собственник квартиры имеет право прописывать и вписывать в свое жилое помещение любое лицо.

В случае, если данный человек не хочет самостоятельно покинуть квартиру, то через суд его лишат права на проживание в ней. Еще проще дело обстоит, когда лицо прописано в квартире, но по факту в ней не проживает.

Но если данное лицо в определенное время отказалось от приватизации, то имеет право на бессрочное проживание в данном помещении и выселить его будет достаточно сложно.

3. Ипотека. При получении ипотеки на жилое помещение, собственники, в качестве обеспечения исполнения договора, передают залог банку в виде этой квартиры. В данном случае продажа недвижимости возможна только с согласия банка и на тех условиях, которые он установит.

4. Рента. Это договор, при котором одно лицо обязуется передать другому квартиру за предоставление периодической платы либо за оказание определенного вида услуг. Таким образом продать квартиру можно только с согласия самого рентодателя.

5. Признание дома аварийным. В данном случае продать недвижимость нет возможности, т.к. признать данное помещение жилым не получится.

Снять обременение возможно, но при наличии достаточных к тому основания. Иногда требуется решение суда, а в некоторых случаях достаточно внесения записи в Госреестр или справки уполномоченного органа.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство