Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Образец заявления в суд на развод бланк


 
Одним из вариантов расторжения ранее заключенного брака является подача заявления в суд. Данный способ применяется, если, по каким-либо причинам, невозможно использовать все судебные варианты решения проблемы.
 
Рассмотрим некоторые особенности подготовки и подачи такого заявления в суд.
 
Процедура подготовки заявления
 
1. Заинтересованное лицо готовит исковое заявление о разводе по правилам, предусмотренным нашим законодательством.
Для упрощения процедуры можно скачать необходимый бланк в конце данной страницы и дополнительно изучить публикации данной тематики, размещенные на нашем сайте.
Также, наши квалифицированные юристы готовы помочь в составлении необходимых документов, для этого воспользуйтесь онлайн консультацией.
 
2. Исковое заявление подписывается его составителем. Возможно подписание такого документа полномочным представителем, на основании доверенности.
 
3. К заявлению в суд должны быть приложены копии документов о заключении брака и иных, необходимых для объективного разбирательства. В том числе приобщается доверенность представителя, если он участвует в процессе.
Также, в оригинале, приобщается копия платежки об оплате госпошлины.
 
Порядок подачи документов в суд
 
  • Подготовленный пакет документов подается в суд, полномочный рассматривать данное обращение. Как правило, такое заявление подается в судебные инстанции по месту нахождения ответчика. В определенных случаях, например, если дополнительно будут рассматриваться вопросы о назначении алиментов и другие, можно ходатайствовать о рассмотрении дела судом по месту регистрации истца.
     
  • Следует знать, что процессуальным законодательством установлены определенные ограничения по рассмотрению исков данной категории. Так, заявления на развод подлежат рассмотрению мировым судьей, при условии, что цена иска не превышает установленную законодательством. На данный момент это 50 тысяч рублей.
 
Существуют и иные процессуальные особенности рассмотрения такого заявления судом, о них мы поговорим в следующих статьях.
 
Желаем удачи!
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство