Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Образец уточненного искового заявления


Судебные процессы - дело не быстрое, некоторые из них тянутся годами. Зачастую, ситуация постепенно меняется и встает необходимость в изменении первоначальных требований.
 
Действующее процессуальное законодательство предполагает возможность внести уточнения в исковое заявление.
 
Таким уточнением может быть:
  • - изменение оснований для предъявления иска,
  • - изменение предмета иска,
  • - увеличение или уменьшение исковых требований.
Как правило, в случае внесения таких уточнений, судебное разбирательство начинается с самого начала и должно пройти все стадии судебного производства.
 
Правила составления
 
Уточненное исковое заявление готовится по правилам, предусмотренным для составления искового заявления. Отличием является название документа, ссылка на уже существующий процесс и номер и существо рассматриваемого дела.
 
Составленный письменный документ подписывается истцом или его представителем.
 
Правила внесения уточнений в исковое заявление
 
1. Такое действие осуществляется через представление в суд отдельного документа - заявления, к котором излагается своя просьба. При этом необходимо обосновать заявляемые требования и, в случае необходимости, привести доказательства.
 
2. Данное уточнение направляется всем участникам судебного процесса. Рекомендуем сделать это заблаговременно, чтобы стороны, а также суд, смогли ознакомиться с предлагаемой информацией.
 
3. В случае, если истец просит увеличить цену иска или предъявляет новые требования, то, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, может потребоваться доплатить госпошлину.
 
4. Предъявленное уточненное исковое заявление оглашается в открытом судебном заседании, сторонам процесса предлагается высказать свое мнение и судья, удалившись в совещательную комнату, принимает решение.
 
5. Вынесенное судом решение по предъявленным уточнениям может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию.
 
Образцы документов
 
Ниже, мы разместили несколько образцов документов, относящихся к уточнению исковых требований, а также статьи, которые могут вам понадобиться для их составления.
 
Наши дежурные адвокаты помогут вам и ответят на интересующие вопросы в бесплатном режиме, для этого необходимо заполнить онлайн заявку на консультацию.
 
Желаем удачи!
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство