Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Образец искового заявления на развод бланк


 
Представляем типовой вариант такого искового заявления.
 
Данный документ доступен для бесплатного скачивания в конце данной публикации. Там же вы найдете подобные типовые формы, а также дополнительные правовые публикации посвященные бракоразводному процессу.
 
Ответы на оставшиеся вопросы можно узнать получив бесплатную онлайн консультацию дежурного семейного юриста.
 
 
Правила бракоразводного процесса
 
1. Брак должен быть зарегистрирован государством. Только такой брак может быть расторгнут. Супруг, имеющий желание развестись, от своего имени готовит и подает в суд исковое заявление. Помимо требования о разводе, могут быть заявлены и другие.
 
Необходимо знать, что размер и объем заявленных в иске требований существенно влияет на подсудность заявления и территориальность рассмотрения.
 
Так, например:
  •  Иск о разводе, без иных требований подсуден мировому судье.
  • В случае дополнительного раздела имущества ценою более пятидесяти тысяч рублей, данное дело подлежит рассмотрению в районном суде.
  • По общему правилу, иск на развод рассматривается судьей по месту проживания ответчика, однако, дополнительные требования о взыскании алиментов позволяют рассчитывать на перенос рассмотрения дела в суд по месту проживания истца.
2. Рассмотрение бракоразводного дела сопровождается уплатой госпошлины, оригинал документального подтверждения прикладывается к самому исковому заявлению на развод.
 
3. В случае наличия совместных детей, перед судом в исковом заявлении, целесообразно поставить вопросы о месте их проживания после развода, а также пределы и объемы их содержания.
В случае, если стороны не возражают, то они могут составить и предъявить суду соглашение об уплате алиментов.
 
4. После изучения всех имеющих значение для объективного рассмотрения дела обстоятельств, судья выносит мотивированное решение. Такой судебный акт может быть обжалован в вышестоящий суд. Не обжалованное в определенном законном порядке решение вступает в юридическую силу по истечении календарного месяца, о чем делается специальная отметка на копии решения суда.
 
В случае, если вынесенный судебный акт был обжалован, то он не вступает в свою силу до дополнительного рассмотрения дела в вышестоящей судебной инстанции. Апелляционное определение вышестоящего суда вступает в силу с момента его вынесения.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство