Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Образец генеральной доверенности и правила заполнения


 
Генеральная доверенность - письменная форма документа, которым доверитель (физическое или юридическое лицо) передает часть своих прав и обязанностей для исполнения другому лицу.
 
На данном сайте вы сможете найти различные формы, образцы и бланки доверенностей. Предлагаем их для открытого скачивания и индивидуального использования.
 
В случае возникновения затруднений, наши опытные юристы готовы вам бесплатно помочь, необходимо только заполнить онлайн заявку.
 
Рассматриваемая доверенность как вид
 
Необходимо сразу оговориться, что нашим сегодняшним законодательством отдельно не выделено такой формы доверенности. Со времен советского союза данное выражение прочно вошло в нашу жизнь. Обычно, под данной категорией доверенностей понимается документ о передачи расширенного круга полномочий.
Например, для автомобиля, под такой доверенностью может подразумеваться документ, позволяющий поверенному самостоятельно покупать или продавать автомобиль, устанавливать на него цену, осуществлять расчет за проданную вещь, снимать и ставить ее на учет и т.д.
 
Тем не менее, объем полномочий всегда определяет собственник вещи и он не может быть ограничен в правах передоверия названием документа.
 
Как оформить генеральную доверенность
 
Для этого есть два пути:
 
1. Оформление документа собственноручно.
Для этого необходимо подготовить текст документа собственноручно. Огромное количество видов сделок не требует нотариального удостоверения. Для упрощения работы можно взять уже готовый бланк, скачав его из Интернета и несколько переработать его под себя.
Одним из вариантов такого документа является доверенность на получение документов. Иные примеры вы найдете в конце страницы.
 
2. Оформление доверенности у нотариуса.
В таком случае, процесс оформления документа берет на себя данное лицо. Однако, такая форма значительно более затратная в финансовом плане.
 
Форма генеральной доверенности
 
  • Документ имеет письменную форму. Содержание зависит от объема передаваемых полномочий. Обязательным требованием документа является указание даты его выдачи. Срок действия доверенности может быть не указан, однако, если это так, то ее полномочия истекают через один год после ее оформления надлежащим образом.
  • В определенных случаях, доверенность может быть передоверена. Передоверие от физического лица, другому физическому лицу всегда подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство