Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Образец договора


Какие образцы договоров работодатель может заключать с работником и в чем их отличия? 

 

Различные образцы договоров вы можете бесплатно скачать через наш интернет-ресурс абсолютно бесплатно и получить при этом бесплатные консультации по телефону 8-495-740-06-19.

 

Разумеется, наиболее распространенным образцом договора с работником является трудовой договор. Он заключается в письменной форме, закрепляет права и обязанности сторон в рамках выполнения трудовой функции и сопровождается изданием приказа о приеме на работу, содержание которого должно быть идентично условиям образца договора.

 

Существует множество разновидностей видов договоров. К ним относятся, в частности:

 

1. Трудовые договоры о выполнении работы по совместительству. Они могут заключаться с любым количеством работодателей (если иное не предусмотрено законом), при этом работа по совместительству должна выполняться в свободное от основной работы время и не превышать четырех часов в день.

 

2. Договоры о выполнении надомной работы. Особенностью данного образца договора с работником является то, что сотрудник может выполнять свои трудовые обязанности на дому и с привлечением членов своей семьи. Существует утвержденный перечень категорий работников, которым предоставляется преимущественное право для работы на дому.

 

3. Трудовые договоры на выполнение сезонных работ. Указанные работы продолжаются в течение одного сезона, длящегося, как правило, не более шести месяцев. При заключении образцов договоров на выполнение сезонных работ испытательный срок не может превышать двух недель.

 

4. Трудовой договор на выполнение работ в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Заключение подобного рода договоров обладает значительным количеством особенностей, связанных, в первую очередь, с компенсациями, гарантиями и льготами для сотрудников.

 

Кроме индивидуальных трудовых договоров, в организации также может быть заключен коллективный трудовой договор между работодателем и работниками, который подписывается их представителями. Он регулирует различные вопросы, связанные с заработной платой, выплатой пособий, продолжительностью рабочего времени, гарантиями и компенсациями, переобучением сотрудников, охраной здоровья, безопасностью труда и пр. Подобного рода образцы договоров распространяются на всех работников данной организации и заключается на срок не более трех лет.

Обращаем внимание, что индивидуальные трудовые договоры, заключаемые с каждым конкретным работником, должны полностью соответствовать положениям и условиям, содержащимся в коллективном трудовом договоре.

 

Кроме этого, можно назвать еще один образец договора с работником. Это договор о полной материальной ответственности. Подобное соглашение представляет собой дополнение к основному трудовому договору. Оно может быть заключено только с совершеннолетним сотрудником, чья работа связана с непосредственным использованием различных ценностей или иного имущества. Суть данного договора заключается в том, что работник принимает на себя обязанность возместить в полном размере причиненные работодателю убытки в виде недостачи вверенного сотруднику имущества.

 

Ученический договор также представляет собой образец договора с работником. Это договор между работником и работодателем является дополнительным к трудовому и заключается в случае необходимости профессионального обучения или переобучения сотрудника. При этом обязательно соблюдение письменной формы договора.

Работник, проходящий обучение, может быть освобожден работодателем от работы по основному трудовому договору или выполнять ее на условиях неполного рабочего времени. В ученическом договоре может быть предусмотрена обязанность сотрудника отработать определенный срок у работодателя, организовавшего обучение, по окончании ученичества.

 

Различные виды договоров доступны на нашем сайте «Договоры Всем», обращайтесь к нам, и мы поможем составить любой договор по вашему персональному заказу.

 

Эта статья может быть Вам полезна:

 

Договор подряда с физическим лицом.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство