Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обеспечение контракта это


Обеспечение контракта - это этап, который идет после электронных торгов в случае, когда победитель уже определился и ему необходимо перед написанием контракта предъявить Заказчику доказательства о своей благонадежности.
 
Если в компании, победившей в конкурсе, нет необходимой суммы (бывают случаи, когда сумма достигает около десятка млн. рублей), то организация вправе получить гарантию банка, после чего предоставить банковскую гарантию компании заказчику.
 
Федеральным законом установлены требования к предъявлению обеспечения выполнения государственного контракта.
 
 
Обеспечение гарантии
 
В случае закупок дорогостоящего оборудования или новых машин устанавливаются дополнительные требования для обеспечения гарантий поставщика на приобретенный товар, включая сроки действия соответствующей гарантии.
 
Если максимальная цена государственного контракта на доставку оборудования или техники (например, медицинского) превышает 60 млн. рублей, то тогда устанавливается обязательство для дополнительного предоставления для обеспечения гарантий поставщика на новый закупаемый товар в размере примерно 2-15% от максимальной или начальной цены контракта, но вместе с товаром.
 
 
Возврат обеспечения выполнения государственного контракта
 
По контракту, когда обязательства выполнены в полном объеме и у заказчика нет претензий к исполнителю, то ему следует вернуть обеспечение контракта.
 
На сегодняшний день законодательством данный вопрос до конца не урегулирован, поэтому данный пункт обязательно нужно прописывать в договоре.
 
Что касается банковской гарантии, то здесь все намного проще, поскольку она выдается только на определенный период (в основном на срок исполнения).
 
В случае неосуществления контракта заказчика есть полное право обратиться в банк-гарант, где ему должны выплатить деньги.
 
После банк взимает указанную сумму с исполнителя, но в том случае, когда исполнитель не обанкротился полностью. Последнему необходимо будет возвратить финансовые средства банку или же передать залог.
 
Отметим, что в реестр гарантий банков включаются следующие документы, подписанные электронной подписью лица, у которого имеется право осуществлять действия от имени банка:
 
  1. полное наименование учреждения и место нахождения, являющегося гарантом, а также ИНН (идентификационный номер налогоплательщика);
  2. место нахождения поставщика (исполнителя) и его наименование, ИНН;
  3. сумма, подлежащая оплате гарантом;
  4. период действия гарантии банковского учреждения;
  5. копия оформленного договора.
    Банк, предоставляющий банковскую гарантию, не позднее 1-го рабочего дня за датой выдачи, или с периода внесения каких-то изменений в условия, включает указанную информацию, а также документацию в реестр банковских гарантий.
 
Банк обязан при выдаче банковской гарантии предоставить принципалу эту выписку из реестра гарантий банка.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство