Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Об исключении организации из ЕГРЮЛ при наличии недостоверных сведений


Об исключении организации из ЕГРЮЛ при наличии недостоверных сведений

ПИСЬМО МФ от 26 июня 2018 г. N 03-12-13/43960

Порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа предусмотрен статьей 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ. Согласно п. "б" пункта 5 ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи является одним из случаев применения порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, установленного указанной статьей. Таким образом, наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем 6 месяцев с момента внесения такой записи является основанием для принятия решения per истрирующим органом об исключении юридическог о лица из ЕГРЮЛ.

О рекомендациях по работе комиссий по легализации налоговых баз

ПИСЬМО ФНС от 25 июля 2017 г. N ЕД-4-15/14490@

ФНС в целях усиления аналитической составляющей в работе комиссий по легализации налоговой базы довела рекомендации, у частности, по отбору плательщиков, чья деятельность подлежит рассмотрению на заседаниях комиссий на основании информации, имеющейся в налоговом органе и информационных ресурсах.

О рекомендациях ФНС и Следственного комитета по выявлению умысла в налоговых правонарушениях

ПИСЬМО ФНС от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@

Методические рекомендации адресованы ИФНС, но будут полезны и налогоплательщикам. Изучив их, можно заранее подготовиться к налоговой проверке. В частности, п. 13.2 письма рассмотрены признаки дробления бизнеса с целью необоснованного применения спецрежимов.

Проведение публичных обсуждений итогов контрольной работы

ПИСЬМО ФНС от 10 августа 2017 г. № ЕД-4-2/15756

УФНС обязаны раз в квартал проводить «публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований». УФНС за 2 недели до мероприятия рассылает налогоплательщикам из целевой группы сообщения с e-mail для направления вопросов, приглашает заинтересованные структуры, в т.ч. прокуратуру.

О рекомендациях ФНС по применению ст. 54.1 НК РФ

ПИСЬМО ФНС от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@

ФНС в целях формирования единообразного подхода к сбору доказательственной базы в отношении фактов нарушения налогоплательщиками пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов, направила Рекомендации с целью предотвращения использования "агрессивных" механизмов налоговой оптимизации. Статье 54.1 НК РФ определены конкретные действия налогоплательщика, которые признаются злоупотреблением правами, и условия, которые должны быть соблюдены налогоплательщиком для возможности учесть расходы и заявить налоговые вычеты по имевшим место сделкам (операциям).

О подтверждении должной осмотрительности при выборе контрагента

ПИСЬМО ФНС от 18 мая 2018 г. N ЕД-4-2/9521

ФНС России в связи со вступлением в силу ст. 54.1 НК РФ письмом от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@ даны рекомендации налоговым органам по применению положений указанной статьи, которые также могут использоваться и налогоплательщиками. В указанном письме, в частности, приведены характерные примеры искажения сведений о фактах хозяйственной деятельности в целях уменьшения налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога, неправильного применения налоговой ставки, налоговой льготы, налогового режима, манипулирования статусом налогоплательщика и т.д., а также обстоятельства, свидетельствующие об умышленных действиях налогоплательщика.

По какой форме подавать возражения на акт налоговой проверки

ИНФОРМАЦИЯ ФНС «Подача возражений на акты налоговых проверок» от 19.04.2018

Налогоплательщики, не согласные с актом налоговой проверки, могут воспользоваться специальным бланком. Обстоятельства, которым не соответствуют факты, изложенные в акте проверки, налоговики предлагают указывать со ссылками па подтверждающие документы. Рекомендуется также приводить нормы законов, с которыми не соотносятся выводы контролеров. Несмотря на то, что налоговое законодательство не требует подавать возражения по определенной форме, удобнее воспользоваться бланком, предложенным ФНС в информации.

Сервис ФНС ’’Прозрачный бизнес”

Приказ ФНС России от 30.05.2018 N ММВ-7-14/361@

ФНС в 2018 году открыла доступ к сведениям, которые перестали быть налоговой тайной: о доходах и расходах, численности работников компании, суммах уплаченных и неуплаченных налогов и взносов: 1 августа - данные о среднесписочной численности работников, спецрсжимах, участии в консолидированной группе налогоплательщиков; 1 октября - сведения о доходах и расходах, о суммах уплаченных налогов, сборов, страховых взносов; 1 декабря - информацию о нарушениях, недоимках, задолженностях по пеням и штрафам. Исключение - информация, касающаяся страховых взносов, которую раскроют 1 декабря 2019 года.

Об отсутствии обязанности у организации, применяющей УСН, передачи налоговому органу в электронной форме квитанции о приеме документов

ПИСЬМО МФ от 4 сентября 2018 г. N 03-02-08/62939

Пунктом 3 ст. 80 и гл. 26.2 НК РФ не предусмотрена обязанность организации, применяющей УСН, численность работников которой за предшествующий календарный год не превышает 100 человек, представлять налоговую декларацию в налоговые органы в электронной форме. Следовательно, у такой организации отсутствует обязанность, установленная п. 5.1 ст. 23 НК РФ, передавать налоговому органу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота квитанцию о приеме таких документов.

Об определении видов экономической деятельности для включения сведений о них в ЕГРИП (ЕГРЮЛ)

ПИСЬМО ФНС от 3 сентября 2018 г. N ЕД-19-2/263@

Заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Согласно подходам, существующим в судебно­арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с подготовкой статистической информации.

Правила применения контрольно-кассовой техники

ПИСЬМО ФНС от 3 июля 2018 г. N ЕД-4-20/12718

ФНС направила для использования в работе Методические указания по формированию фискальных документов при обычной продаже товаров (работ, услуг). Одновременно сообщается, что методические указания по формированию фискальных документов размещены на сайте ФНС России https://kkt-online.nalog.ru в разделе "Методические указания".

Об этапах перехода на применение онлайн-ККТ

ПИСЬМО МФ от 18 июля 2018 г. N 03-01-15/50059

Переход на новый порядок применения ККТ, предусматривающий передачу данных в режиме онлайн, разбит на три этапа.

1.    С 01.07.2017 все организации и ИП, за исключением:

1)    тех, кто был вправе не применять ККТ до введения нового порядка, в том числе:

-     применяющих систему налогообложения в виде ЕПВД и ПСН;

-     оказывающих услуги населению;

-     осуществляющих расчеты с использованием элекгронных средств платежа (кроме платежных карт);

2)     осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов.

2.     С 01.07.2018 организации и ИП:

1)     применяющие систему ЕНВД и ПСН в сфере розничной торговли и общепита, кроме ИП без наемных работников;

2)      осуществляющие расчеты с использованием электронных средств платежа;

3)      с наемными работниками, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

3.     С 01.07.2019 все организации и ИП, в том числе:

1)     организации и ИП на ЕНВД вне сферы розничной торговли и общепита и ПСН (осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подп. 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);

2)     ИП на ЕНВД И ПСН в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников;

3)     организации и ИП. оказывающие услуги населению;

4)     организации и ИП, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами;

5)     ИП без наемных работников при торговле с использованием торговых автоматов.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство