Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


О перерасчете налога при ПСН, если ИП прекратил деятельность до истечения срока действия патента


О перерасчете налога при ПСН, если ИП прекратил деятельность до истечения срока действия патента

ПИСЬМО МФ от 27 апреля 2018 г. N 03-11-12/28952

Пунктом 8 ст.346.45 НК РФ установлено, что ИП обязан заявить в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (форма № 26.5- 4). В случае прекращения ИГI осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ПСН, до истечения срока действия патента величина налога подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях.

Если при перерасчете у ИП, оплатившего в установленные п. 2 ст.346.51 НК РФ сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется переплата по налогу, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, если же возникает сумма налога к доплате, то исходя из действующих норм НК РФ исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте.

О ПСН при оказании услуг юридическим лицам

ПИСЬМО МФ от 6 августа 2018 г. N 03-11-12/55136

Применение ПСН не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица). Исходя из этого ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность по оказанию услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий, вправе предоставлять услуги как физическим лицам, так и юридическим лицам.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство