Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


О новом законе о гражданстве РФ – что меняется в 2019 году


Информация с сайта, посвященного Программе переселения

 

Президент упростил получение гражданства РФ украинцам и не только. Новый закон в 2019 году

28 декабря 2018 года был опубликован Федеральный закон о внесении изменений в закон о гражданстве. Документ о котором так много говорили и писали в последние дни. Изменения вступают в силу 29 марта 2019 года.
Все новостные ленты описывали данный, на тот момент еще законопроект, громкими заголовками как «украинцам упростят получение гражданства РФ»«гражданам Украины упростили получение гражданства РФ»«Упрощенное получение гражданства для жителей Донбасса» и т.д. Давайте же разберемся что теперь изменится.
Исходя из текста официально опубликованного документа, можно сделать следующие выводы:

1. Упрощается получение гражданства РФ для соотечественников

В данном контексте под соотечественниками понимаются участники программы переселения соотечественников. С 29 марта 2019 года, участники госпрограммы могут обращаться с заявлением о получении гражданства не только по месту регистрации по месту жительства, а и по месту пребывания, то есть, по миграционному учету.
Что это значит? Ранее, подать заявление на гражданство можно было только при наличии на руках удостоверение участника госпрограммы, РВП и прописки по РВП. Теперь же не обязательно делать прописку по РВП, а подавать на гражданство можно имея на руках регистрацию (миграционный учет).
И, нужно отметить, что для ряда соотечественников данная процедура действительно облегчит получение гражданства, так как сократит один этап бумажной волокиты, что несомненно является хорошей новостью.
Если вы еще не знаете что такое программа переселения соотечественников, с подробной и самой актуальной информацией о получении гражданства РФ по программе переселения вы можете ознакомиться по ссылке

Данное изменение касается не только граждан Украины, а в принципе всех участников госпрограммы, вне зависимости от их гражданства.

Для граждан Украины, планирующих получить гражданство РФ, на нашем сайте представлена отдельная статья с подробным описанием получения гражданства России по программе переселения соотечественников в 2019 году гражданами Украины

2. Упрощается получение гражданства для некоторых категорий граждан

С данным пунктом все немного сложнее. Дословно, поправка звучит так: «Президент Российской Федерации в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень предоставляемых документов.»
То есть, по усмотрению Президента, будет определена некая категория граждан, которая сможет получить гражданство в упрощенном порядке. Какая категория граждан попадет под это упрощение пока непонятно, возможно будет упрощенное получение гражданства для граждан ДНР и ЛНР, либо для упрощенное получение гражданства для граждан имеющих временное убежище. Сказать точно можно будет только после того, как появится соответствующее разъяснение или Указ Президента.

Заключение.
По сути, в закон вносятся две существенные поправки, которые, были ожидаемы. Чего не произошло? Предполагалось, что для участников программы переселения отменять необходимость предоставления нотариального отказа от имеющегося гражданства и, конечно, большая часть граждан Украины ожидала того, что упрощения коснутся получения гражданства РФ в принципе, а не только участников программы переселения.
Но учитывая то, какое количество граждан Украины ежегодно принимает участие в программе переселения соотечественников, данные изменения в законодательстве, все же действительно упростят получение гражданства по программе переселения соотечественников и не стоит забывать, что в ближайшее время, ожидаются разъяснения по второму пункту изменений.

Учитывая все вышесказанное, для тех, кто хочет получить гражданство РФ, сейчас наступил идеальный момент.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство