Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


О миграционном учете, РВП, ВНЖ


Как что-то доказать  МВД? Как избежать ненужных проблем на пути легализации?

Очень полезные советы от “Вестника мигранта”

В продолжение наставления о том, почему не нужно делать регистрацию на почте. Комментарий из социальной сети, который побудил меня написать эту статью:

Именно на эти грабли я и наступил: по приезду за положительным решением по РВП (я выезжал, у меня был трехмесячный гостевой срок – в это время я и подал заявление на РВП), я сделал уведомление о прибытии НА ПОЧТЕ и получил РВП.

Затем, через пару лет я подавал заявление на ВНЖ и… вот тут мне пришлось доказывать, что я не верблюд, поскольку сам талон уведомления о ПРИБЫТИИ (то, что получил на почте) у меня изъяли в ФМС в момент постановки на учет по месту проживания на срок по РВП, а в базе данных, чтоб они были так здоровы, как я был убедителен тогда – нет, не было факта, что на учет по ПРИБЫТИИ я становился.

Как я это им доказывал – это надо было видеть. Клялся своим здоровьем, призывал в свидетели святых Петра и Павла), взывал к элементарной логике текущих событий тех времен с воплями: ” кто бы меня поставил на учет по месту пребывания на РВП и кто бы мне его дал, то РВП, если бы той моей почтовой “регистрации”не существовало в природе?”

Это была та еще история. Положение спас лишь скан того злополучного талона постановки на учет по прибытии и его, разумеется, распечатка – копия. Ну и почтовая квитанция того, что писулька эта моя была ими отправлена.

Советы от Вестника: 
 
  • Заведите свой собственный архив

Сканируйте все документы: паспорта, миграционные карты, “регистрации”, расписки, справки, визы, чеки об оплате патента, сам патент, РВП, ВНЖ и т.д.
Храните отсканированные документы в электронном виде. Можно на флешке, можно в облачном хранилище, да хоть в документах ВК. Главное, чтобы они были.

Если вы не дружите с компьютером – храните документы в какой-нибудь папке. Но это не очень удобно, если документов много.

Периодически наводите в архиве порядок и уничтожайте документы, которые точно не пригодятся (скан миграционной карты пятилетней давности точно пора удалить, а справку о приеме документов на продление визы можно порвать сразу после получения продленной визы на руки). Но, смотрите, не уничтожьте лишнее! Если вдруг, не дай бог, попадете в суд, вам понадобятся оригиналы, а не отсканированные копии. Пишет Валентина Чупик:

..Судьи на копии документов однозначно реагируют фразой “не предоставлены документы…. Предоставленные копии документов внушают сомнение в подлинности”. Хранить документы в электронном виде можно и нужно в ДОПОЛНЕНИЕ К БУМАЖНОМУ, а не как альтернативу. Да, будет чемодан. Но БУДЕТ.

  • Если возникает какая-то проблема с МВД, сразу идите разбираться, а не тяните. 
Если вам позвонили и попросили срочно явиться, не надо откладывать визит на месяц, ожидая, пока придет подходящее настроение для разговора с инспектором.
  • Не забывайте выполнять обещания, которые даете инспектору.
Пообещали донести медицинские справки в течение 30 дней после подачи на РВП – потрудитесь уложиться в положенный срок. Очень много людей знаю, которым пришел отказ в выдаче РВП именно по этой причине. Обидно.
  • Не надейтесь на интернет.
В интернете очень много устаревшей, странной, неверной и попахивающей психическими отклонениями (пример: гражданство можно получить, не оформляя РВП и ВНЖ, главное – прожить три года в браке с гражданином РФ) информации о миграционных услугах. Чего я только не читала…Самостоятельность – это хорошо, но в ситуации, когда вы хотите что-то оформить, без визита в отделение в своё отделение миграционной службы не обойтись. Ну вот никак.
 
Исключением является Московский Миграционный Центр, потому что они молодцы – ведут официальную группу ВКонтакте, да и других хороших (неофициальных) групп про ММЦ полно.
 
Но если вы находитесь где-нибудь в Подольске, в Саратове, в Мурманске, в Бердске – первым делом идите в отделение УВМ. Читайте информационные стенды, переписывайте адреса для медосмотра, фотографируйте образец заполнения заявления.
 
Очень помогают группы “Донбасс в ..(название города)”, потому что там настоящие живые неравнодушные люди, которые сходили в УВМ и собрали информацию, делятся информацией и фотографиями со стендов, причем, не только с земляками, а со всеми нуждающимися в помощи. Еще питерскую группу про квоты люблю, они уже давно перешли от обсуждения квот до обсуждения вообще всего, очень хорошая группа “Помощь беженцам Украины в Краснодаре”…Не ищите общую информацию в интернете – ищите группы, ориентированные на ваш город, в социальных сетях.
 

Я поэтому и жертвую трафиком и не углубляюсь в написание инструкций по оформлению чего-то типично регионального. И образцы заполнения заявлений не выкладываю, потому у каждого инспектора свое видение правильности заполнения. Читайте стенды в своем отделении.

Можно понаписать ерунды и быстро выйти в ТОП, но мы же за честность и адекватность, правда?

  • Не тяните до последнего.
Инспекторы не принимают посетителей круглосуточно и ежедневно. Результаты медицинского обследования вам не отдадут в день прохождения осмотра. Сертификат о пройденном экзамене кое-где надо ждать несколько недель. Делайте все заранее, потому что сроки очень легко превысить.
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство