Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нюансы составления тайного завещания

2017-11-03

О том, что такое завещание и зачем это нужно, имеет представление практически каждый взрослый человек. Процедура его составления четко обозначена в законодательстве. Но здесь учитывается также личная воля наследодателя, в том числе и на сохранение в тайне текста документа до его смерти. Тайна завещания охраняется на уровне закона и за ее нарушение можно понести материальную, административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.

Типы завещаний
Важно понимать, что само завещание может быть двух основных типов:

  • открытое;
  • закрытое.


В первом случае с текстом документа могут ознакомиться лица, которые по закону должны его удостоверить, отпечатать, подписать, зарегистрировать, хранить и в будущем огласить. Именно на этих людей и распространяется обязательство хранить тайну того, что они увидят на бумаге, до момента, пока не придет час оглашать публично текст документа.

Важно понимать, что единственным лицом, кто может делать с завещанием что угодно, является сам завещатель. В этом его закон не ограничивает. Иными словами он самостоятельно может ознакомить своих наследников со своей волей по поводу имеющегося в его владении имущества, либо сказать это определённым лицам. Здесь он уже самостоятельно волен решать.


Второй тип завещаний – закрытые завещания. Тайное завещание составляется так, что даже нотариус, которому необходимо удостоверить юридический факт, может не знать, что же завещал своим родственникам наследодатель. В этом случае процедура происходит так:

  • текст завещания пишется (печатается) лично завещателем;
  • готовый текст подписывается наследодателем;
  • подписанный документ пакуется и зарывается в конверт;
  • нотариус в присутствии свидетелей опечатывает и удостоверяет этот конверт;
  • завещание достается только после смерти наследодателя.

Зачем хранить тайну?

Главный принцип, который соблюдается в процессе сохранения в секрете содержания завещательного документа, это свобода завещания. Тайна завещания гарантирует каждому гражданину выполнение обозначенного в Конституции права гражданина на свободу волеизъявления. Во многом такой аспект предполагает и некоторые практические моменты.

В частности, если родственники заблаговременно узнают о тексте завещания, они могут всячески начать давить на наследодателя чтобы он изменил свою волю. А это, как вы понимаете, мало кому приятно.


За нарушение тайны завещания виновные могут понести такую ответственность:

  • материальную (необходимость моральной и материальной компенсации наследодателю);
  • административную (проявляется в ограничении деятельности или штрафе для работников нотариата и других должностных лиц);
  • уголовную (вплоть до ограничения свободы).


Поэтому, прежде чем скрепить документ подписью и печатью, нотариус, либо заменяющее его лицо, обязан предупредить всех присутствующих об ответственности за нарушение тайны завещания.


Конечно, из каждого правила могут быть исключения, и в этом случае таким исключением может оказаться расследование уголовного или гражданского дела, когда для решения дела требуется разгласить тайну. Но все это должно быть законодательно закреплено.

Кто обязан хранить тайну?


Стоит отметить, что перечень лиц, кто в обязательном порядке обязан хранить секрет текста завещания, определен законодательно. В этот перечень вошли:

  • нотариус и работники нотариата;
  • свидетели;
  • рукоприкладчик и душеприказчик;
  • переводчики;
  • имеющие право удостоверять завещания лица (главные врачи, командиры кораблей, воинских частей, экспедиций и другие).


Все они знакомятся с тем, какова ответственность за нарушение тайны завещания. Стоит понимать, что отсутствие у кого-либо из этой категории знаний о необходимости неразглашения сведений, которые им стали известны в процессе выполнения своего служебного долга, не снимает с них всей полноты ответственности, обозначенной в законодательстве.


Под понятия «неразглашения» относятся любые сведения, что стали им известны в процессе выполнения своих обязанностей. И даже устные сведения, озвученные посторонним лицам, не имеющим оснований ознакомиться с ними, может иметь весьма неприятные последствия для тех, кто нарушил обозначенные в законе ограничения.

На что распространяется тайна?


Также стоит разграничивать сведения, являющиеся тайными и о которых не следует сообщать посторонним, а также те, что не составляют какого-либо секрета. Тайна завещания распространяется исключительно на такие документы и действия:

  • факт подготовки документа о наследстве;
  • текст документа;
  • дополнения или изменения к тексту завещания;
  • факт отмены или замены завещания;


Нужно понимать, что эти обязательства необходимо соблюдать только до момента, пока завещание не вступит в законную силу и не будет оглашено наследникам. Все дальнейшие действия уже не ограничивают присутствующих при его составлении, особенно если происходит судебное разбирательство и необходимо подтвердить или опровергнут подлинность того, что представлено наследникам.


В то же время, преждевременная огласка даже части завещательного документа даст право наследодателю требовать от лиц, присутствующих при его написании, морального ущерба. И если такой факт будет действительно доказан – тогда его придется оплатить, вне зависимости от того, изменено ли основное завещание после этого или нет.


Помните, тайна завещания достаточно серьезное обязательство, из-за нарушения которого можно получить ограничение деятельности, штраф или даже тюремное заключение.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство