Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужны ли права на электроскутер или электросамокат в 2020 году?


В современном городе электросамокат или электроскутер — это обычное явление, однако далеко не каждый владелец представляет, к какой категории транспорта такая техника относится, нужны ли права, можно ли передвигаться по проезжей части и тротуарам. Отвечаем на все эти вопросы в нашей статье. Кроме того, расскажем, нужны ли права, чтобы ездить на моноколесе или сигвее.

О каких видах транспорта идет речь?

Электросамокат — это двухколесное устройство, основными элементами конструкции которого являются рама, колеса, руль с рулевой стойкой и электродвигатель, приводящий его в движение. Предназначен он для перемещения стоя, однако ряд моделей электросамокатов имеют сиденье в качестве дополнительного аксессуара.

Детские модели электросамокатов оснащаются двигателем мощностью порядка 150 Вт и способны развивать скорость до 25 км/ч, выдерживая нагрузку до 70 кг. Взрослые модели оснащаются двигателем мощностью 250 Вт и более (до 2000 Вт) и могут разгоняться до 100 км/ч. Запас хода современного электросамоката без замены аккумулятора и подзарядки составляет в среднем 10-45 км.

Электроскутер — это двух- или трехколесное устройство, имеющее в качестве основных элементов конструкции раму, колеса, руль и рулевую стойку, сиденье и электродвигатель.

Элекроскутеры обычно делят на две большие группы:

  • Мини-скутеры — устройства, мощность двигателя которых не превышает 1500 ватт, способные преодолевать без подзарядки расстояния до 50 км. Наиболее распространенные модели мини-скутеров визуально похожи на мопеды или мотороллеры и предназначены для эксплуатации в городских условиях. При этом их основное отличие от бензиновых аналогов — это наличие электродвигателя. Также к мини-скутерам принято относить и другие двух- и более колесные устройства для передвижения на электротяге (электроскейты, электровелосипеды).
  • Полноразмерные электроскутеры — это значительно более мощные двух- и трехколесные транспортные средства, которые можно использовать как в пределах города, так и вне населенных пунктов. По целям использования они сходны с мотоциклами, квадроциклами и иными подобными транспортными средствами.

Когда нужны права для управления электроскутером или электросамокатом?

Права понадобятся, если мощность электроскутера больше 250 Вт, а максимальная скорость — более 50 км/ч.

В ПДД РФ прямых упоминаний об электроскутерах или электросамокатах нет. Однако в п. 1.2 Правил дорожного движения дается определение мопеду и мотоциклу, которые могут быть как с бензиновым, так и с электродвигателем.

Мопедом является электротранспортное средство, скорость которого не превышает 50 км/ч, а постоянная предельная номинальная мощность двигателя находится в диапазоне от 250 Вт до 4 кВт.

Мотоциклом ПДД РФ считают двухколесное транспортное средство с коляской или без, скорость которого превышает 50 км/ч, в том числе и на электротяге. Что касается трехколесного транспорта или квадроциклов, то они приравниваются к мотоциклам, если их масса без груза не превышает 400 кг, а эффективная максимальная мощность двигателя 15 кВт.

Если мощность двигателя меньше 250 Вт, использовать такой самокат (скутер) можно без сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения.

Во избежание недоразумений и вопросов со стороны сотрудников ГИБДД советуем возить с собой технический паспорт на самокат или скутер, в котором обозначено, что мощность двигателя не превышает 250 Вт.

Какая категория прав подходит

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе статья «О некоторых проблемах правового регулирования новых транспортных средств с электродвигателем». Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Необходимая категория прав зависит от мощности транспортного средства и его максимальной скорости.

Расшифровка категорий, используемых в водительских удостоверениях, содержится в ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196. Согласно п. 1 для управления слабым мопедом или электротранспортом, мощностью свыше 250 Вт, необходимы права категории «М». Для управления более мощным электротранспортом, подпадающим под категорию «мотоцикл» (самокат или электроскутер более мощные, чем 4000 Вт), понадобятся права категории «А».

В ст. 25 ФЗ № 196 также имеется и дополнительная категория «А1», под которую подпадают легкие мотоциклы. При получении прав категории «А» автоматически присваивается и категория «А1». А согласно п. 7 этой статьи наличие у владельца водительского удостоверения любой категории (например, «B» — автомобили) автоматически открывает категорию «М» и дает право на управление мопедом.

Можно ли ездить на е-самокате без прав по тротуарам

Четкой регламентации прав и обязанностей владельцев этого вида техники в ПДД нет. Проект поправок в ПДД РФ, который должен данные вопросы урегулировать, обсуждается. Поэтому ездить по тротуарам на слабых самокатах мощностью до 250 Вт пока можно. Что касается более мощных моделей, то правила следующие:

  • Если мощность двигателя е-самоката больше 250 Вт, то ему следует руководствоваться правилами для мопедов. Согласно п. 7 ПДД РФ мопедам разрешено движение по велосипедной полосе или по правому краю проезжей части. Также допускается движение по обочине. При этом движение по тротуарам и пешеходным переходам мопедам запрещено.
  • Если мощность двигателя е-самоката меньше 250 Вт, то следует ориентироваться на правила движения для велосипедов, как наиболее близких по параметрам транспортных средств. Согласно пп. 24.1 и 24.2 ПДД РФ взрослый (старше 14 лет) велосипедист должен двигаться по велосипедным дорожкам или полосам. Если их нет, то по правому краю проезжей части. Если нет и ее, то по обочине дороги. А если нет ничего из вышеперечисленного либо движение по ним затруднительно — по тротуарам.

Если же е-самокатом управляет ребенок до 14 лет, то он должен двигаться только по велодорожкам или тротуарам, а также в пределах пешеходных зон. Выезд на проезжую часть для детей на е-самокатах запрещен.

Можно ли ездить на электросамокате с ребенком?

Можно, запрета на езду на электросамокате с детьми нет. Не запрещено также ездить нескольким взрослым одновременно.

Но учитывайте, что самокаты не сконструированы для того, чтобы перевозить несколько человек, поэтому мы не рекомендуем передвигаться таким образом, это небезопасно. Кроме того, изучите технический паспорт устройства. В нем указан максимальный вес, который может перевезти ваш самокат.

Нужны ли права на управление моноколесом?

Нет, не нужны, поскольку права требуются только для управления транспортными средствами, мощность которых превышает 250 Вт и у которых больше одного колеса. Правила езды на моноколесах сегодня не приняты, поэтому вы можете ездить на любой модели колеса, в том числе по тротуарам.

Нужны ли права на управление сигвеем?

Для сигвеев установлены те же правила, что и для электросамокатов. Если мощность сигвея больше 250 Вт, понадобятся права, поскольку у сигвея два колеса. Для слабых моделей, соответственно, права не нужны.

Наказание за отсутствие прав

Что касается ответственности за езду без прав, если их наличие обязательно, то она предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Соответственно, штраф для нарушителя составит от 5 до 15 тысяч рублей.

***

Готовящиеся изменения в ПДД РФ должны урегулировать все спорные ситуации с использованием индивидуального электротранспорта. Пока же их нет, необходимо выполнять нормы действующих правил, отдельные положения которых раскрыты в статье, а также быть внимательными и осторожными. Следование ПДД и осмотрительность при движении поможет не только избежать штрафных санкций, но убережет от травм.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Скутер».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство