Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужно ли восстанавливать НДС с остаточной стоимости основных средств при осуществлении хозяйственных операций, освобожденных от обложения НДС на основании пп. I п 2 ст I49 НК РФ?


Организация (ОСНО) осуществляет операции, облагаемые НДС по ставкам 18% и 0%. Организация планирует осуществлять реализацию продукции собственного производства, которая освобождается от налогообложения НДС на основании пп. I п.2 ст. 149 НК РФ. Данная продукция и ее составные части квалифицированы как изделия медицинской техники.

Вправе ли организация применить, указанную льготу по НДС выборочно (в отношениях с отдельными контрагентами), или льгота обязательна к применению? Нужно ли восстанавливать НДС с остаточной стоимости основных средств при осуществлении хозяйственных операций, освобожденных от обложения НДС на основании пп. I п 2 ст I49 НК РФ? 

 

Согласно пп.1 п.2.ст 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ медицинской техники отечественного и зарубежного производства .

Отнесение товара к медицинской технике подтверждается включением его кода в Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, не облагаемой НДС, а также регистрационным удостоверением, в котором указано, что данное изделие относится к медицинской технике (до 1 января 2017 года регистрационным удостоверением на изделие медицинского назначения (медицинской техники)). Данный вывод находит свое подтверждение в судебной практике (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.02.2015 N Ф04-14967/2014 по делу N А46-7322/2014,Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.02.2015 N Ф04-14897/2014 по делу N А46-7323/2014).

Согласно п. 4 ст. 149 , абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ, налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм «входного» НДС по приобретенным товарам, работам, услугам, в том числе и по ОС, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

Главой 21 НК РФ не предусмотрено право на отказ от освобождения при совершении операций, перечисленных в п. 2 ст. 149 НК РФ. Налогоплательщик не имеет права отказаться от использования льготного режима налогообложения по операциям, перечисленным в п.п. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, взимать с покупателей суммы НДС по таким операциям или применять льготу по НДС выборочно (в отношениях с отдельными клиентами).

Также организация должна восстановить НДС, ранее принятый к вычету, если приобретенное основное средство в дальнейшем организация намерена использоваться в операциях, не облагаемых НДС по ст. 149 НК РФ. Согласно абз. 2 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ по основным средствам налог восстанавливается в части, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ (абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором основные средства начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), указанных п. 2 ст. 170 НК РФ. Налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ).

 

ВЫВОД:

Организация не может применить льготу по НДС выборочно (в отношениях с отдельными контрагентами). Льгота по операциям, указанным в п.п. 1 п. 2 ст. 149 НК, обязательна к применению и отказаться от нее организация не имеет права.

С остаточной стоимости основных средств при осуществлении хозяйственных операций, освобожденных от обложения НДС на основании пп. I п 2 ст I49 НК РФ нужно восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство