Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужно ли делать отказ от своего Гражданства для получения Гражданства РФ?


Когда иностранец приступает к оформлению документов на , одним из условий получения является то, что он должен написать заявление о выходе из Гражданства иностранного государства (отказ от Гражданства). 

Здесь и начинаются трудности для иностранцев, так как многие не знают, что делать и действительно ли в обязательном порядке отказываться от Гражданства своего государства. 

Поэтому сегодня мы подробно разберем, кому и как нужно отказываться от своего Гражданства в пользу Гражданства РФ. 

В таком случае существует 2 условия получения Гражданства РФ: 

1. Иностранец получает Гражданство в общем порядке.

Иностранный гражданин пишет заявление о выходе из Гражданства в 2 экземплярах у нотариуса. Первый экземпляр иностранный гражданин отправляет заказным письмом в консульство своего государства. Второй – в Управление по вопросам миграции вместе с квитанциями и полным пакетом документов для получения Гражданства РФ. 

Независимо от того, положительный или отрицательный будет ответ от иностранного государства, именно заявление с просьбой выйти из Гражданства является документом, необходимым для получения Гражданства РФ.

На практике, заявление рассматривается иностранным государством от полугода до года. 

2. Иностранный гражданин получает Гражданство РФ на основании НРЯ. 

В случае если иностранец получил , он в обязательном порядке проходит всю процедуру выхода из Гражданства и собирает для этого необходимый пакет документов. 

С 1 сентября 2017 года исключением являются граждане Украины со статусом НРЯ. Данным гражданам необходимо написать 2 заявления о выходе из гражданства в общем порядке и отправить в соответствующие органы. 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство