Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужна ли лицензия на массажные услуги?


Нужна ли лицензия на массажные услуги при открытии массажного кабинета? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, что понимается под этими услугами и относятся ли они к медицинской деятельности. Эти вопросы мы рассмотрим в нашей статье, а также расскажем, каким образом можно получить разрешение, какой государственный орган оказывает эту услугу, каковы требования к соискателю и массажному кабинету.

В каких случаях необходимо разрешение на массажную деятельность

В Положении о лицензировании…, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, содержится перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

Согласно данному акту медицинский массаж относится к лицензируемой медицинской деятельности.

Конкретизирует рассматриваемое понятие номенклатура медицинских услуг, утвержденная приказом Минздравсоцразвития от 27.12.2011 № 1664н (далее — Номенклатура). На основании указанного правового акта одной из форм лечения пациентов являются простые физические воздействия на него, в частности массаж.

При этом разд. 21 Номенклатуры предусматривает различные формы массажа, классифицируя их:

  • по частям тела, на которые осуществляется воздействие;
  • способам массажного воздействия (вакуумный массаж, пилинг, рефлексотерапия и т. п.);
  • применению при тех или иных заболеваниях (внутренних органов, костной системы, системы микроциркуляции и др.).

Анализируя перечень видов деятельности массажистов, относящихся к медицинской, можно сделать вывод о том, что они, независимо от названия той или иной процедуры, требуют лицензии на массажные услуги.

Подобной позиции придерживается и Министерство здравоохранения РФ в письме от 20.02.2013 № 17-2/10/2-1005. В разъяснении указывается на объективное отсутствие возможности закреплять в номенклатуре виды медицинских массажей по географическим, историческим, маркетинговым и иным аналогичным критериям. При отнесении же услуги к медицинским необходимо исходить из характера самой процедуры, а не из ее названия.

Стандарт оснащения кабинета массажиста для целей получения лицензии

Одним из важных моментов получения разрешающего деятельность документа является соблюдение необходимых для лицензирования требований к массажному кабинету. Об общих правилах оснащения медкабинетов можно прочитать в другом нашем материале — по этой ссылке. В нашей же статье остановимся подробнее на кабинете массажиста.

На уровне нормативно-правовых актов отсутствует единый стандарт оснащения массажного кабинета для лицензирования. Перечень требований зависит от вида лечебного учреждения, категории пациентов (получателей услуг) и др. факторов. В качестве примера в отношении кабинета массажиста в медорганизации, в которой оказывается первичная медико-санитарная помощь детям, установлен следующий минимально необходимый набор оборудования и мебели (каждого из указанных предметов достаточно в 1 экземпляре):

  • массажный стол и стул с регулируемой высотой;
  • настенные часы;
  • валики для необходимого расположения пациента;
  • емкость для сбора отходов;
  • бактерицидный облучатель воздуха.

Перечень требований утвержден приказом Минздрава «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям» от 07.03.2018 № 92н.

Также отдельные стандарты установлены Порядком оказания медицинской помощи населению по профилю «косметологи», утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 18.04.2012 № 381н в отношении кабинета для проведения массажа лица и тела в организации, оказывающей косметологические услуги. Массажный же кабинет в учреждениях системы санаторно-курортного лечения должен соответствовать требованиям, установленным в приказе Минздрава «Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения» от 05.05.2016 № 279н.

Как получить разрешение на медицинский массаж

Лицензия на медицинский массаж в силу п. 46 ч. 1 ст. 12 закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ получается по общим правилам лицензирования, характерным для любой другой медицинской деятельности. Административный регламент по предоставлению государственной услуги по лицензированию утвержден приказом Минздрава от 26.01.2015 № 21н.

Рассмотрим, как получить лицензию на массаж с опорой на нормы указанного регламента (основные правила):

  1. Заявителями могут выступать юридические лица, осуществляющие медицинские услуги либо планирующие это, а также уполномоченные ими представители (п. 3).
  2. Услуга оказывается Росздравнадзором и его территориальными органами (пп. 5 и 14).
  3. Заявление может быть подано как в письменном виде, так и в электронном — через официальный сайт органа или единого портала государственных услуг (п. 7).
  4. Срок получения лицензии при отсутствии оснований для отказа составляет 45 рабочих дней со дня поступления заявления в орган (п. 18).
  5. К заявлению должен быть приложен пакет необходимых документов (п. 20).

Если заявителем представлены все необходимые документы и нет оснований для отказа в предоставлении услуги, он в установленные сроки получает разрешение и может приступить к оказанию массажных услуг.

***

Таким образом, лицензированию подлежат любые массажные услуги, независимо от их названия и иных маркетинговых уловок. Одно из важнейших условий получения разрешения на медицинский массаж — соблюдение требований к оснащенности кабинета. Получается лицензия на массажную деятельность по общим правилам получения разрешений на медицинскую деятельность. Правила выдачи лицензий устанавливаются административным регламентом, утвержденным приказом Минздрава № 21н.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство