Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужна ли доверенность на прохождение ТО или техосмотра? Как составить?


Доверенность на прохождение ТО — в каких случаях востребован этот документ и каким образом он составляется? О доверенностях на прохождение ТО (техобслуживания) и техосмотра мы поговорим в этой статье.

Требуется ли доверенность на прохождение ТО?

Согласно Федеральному закону № 170 от 01.07.2011 «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно ч. 2 ст. 17 указанного ФЗ, при прохождении ТО и технического осмотра транспортного средства представитель должен иметь доверенность от собственника автомобиля.

Статья 185.1 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда необходимо наличие нотариально удостоверенной доверенности. Так как данная ситуация к установленному перечню не относится, следует вывод о том, что доверенности на прохождение ТО составляются в простой письменной форме и заверяются только личной подписью доверителя

В доверенности на прохождение техосмотра необходимо указывать: марку автомобиля, его номер, паспортные данные собственника автомобиля (доверителя) и доверенного лица, содержание поручения, дату составления доверенности, срок ее действия; также в документе должны присутствовать личные подписи доверителя и его представителя.

Обратите внимание на указание права передоверия выдаваемого вами доверительного документа. Если представитель не сможет выполнить поручение или по иным причинам откажется от его выполнения, то предусмотренное доверенностью право передоверия даст ему возможность возложить данные ему полномочия на иное лицо. Об этом факте вы должны быть уведомлены в разумные сроки, а если подобного уведомления не поступило, но доверенность все же была передоверена, представитель по основной доверенности будет отвечать за действия нового представителя, как за свои собственные. Однако следует отметить, что доверенности с правом передоверия составляются в нотариальной форме.

Образец доверенности на прохождение ТО

 

 

Скачать образец доверенности

ДОВЕРЕННОСТЬ

Двадцать четвертое сентября две тысячи девятнадцатого года

Город Москва, Московская область

Я, Дмитриев Семен Владимирович 12.03.1980 года рождения, паспорт 1111 111111, выдан отделом УФМС России по Московской области 25 марта 2000 года, код подразделения — 111-111, проживающий по адресу: город Москва, улица Юбилейная, дом 1, квартира 1, собственник транспортного средства марки «ВАЗ-2107», государственный номер А 111 АА 50,

ДОВЕРЯЮ

Гусеву Святославу Гавриловичу 16.06.1989 года рождения, паспорт 2222 222222, выдан отделом УФМС России по Московской области 02 июля 2009 года, код подразделения — 222-222, проживающему по адресу: город Москва, улица Первомайская, дом 2, квартира 2,

представлять мои интересы при проведении технического осмотра принадлежащего мне транспортного средства марки "ВАЗ-2107", государственный номер А 111 АА 50, идентификационный номер 000000000000 для чего предоставляю права предъявления, заполнения и подписи всех необходимых для выполнения настоящего поручения документов.

Подпись (личная подпись доверенного лица) Гусева С.Г. удостоверяю.

Доверенность выдана без права передоверия сроком на 1 месяц.

Подпись: (личная подпись доверителя) Дмитриев Семен Владимирович

***

Больше полезной информации — в рубрике "Доверенность".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство