Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужен ли загранпаспорт в Грузию?


Нужен ли загранпаспорт в Грузию при посещении этого государства в туристических целях? Всем ли нужен заграничный паспорт в Грузию при пересечении границы? Возможен ли въезд на территорию этого государства по российскому паспорту? Расскажем в нашей статье.

Паспорт для въезда в Грузию

Нужен ли загранпаспорт в Грузию?Территория Грузии — это официально признанная территория иностранного государства. Поэтому при въезде в страну необходимо наличие загранпаспорта. Другое дело, что в связи с заключенными международными договорами вам не требуется оформления визы, — но вот без паспорта поездку осуществить не удастся. К слову сказать, и безвизовый режим не настолько хорош, просто разрешение на въезд в страну оформляется прямо на границе после заполнения анкеты и уплаты визового сбора.

Кстати, безвизовая система посещения страны также не означает и того, что любое лицо может въехать на территорию Грузии и пробыть там столько, сколько посчитает нужным. Максимальный период нахождения в стране составляет не более 90 дней подряд — после этого гражданин должен покинуть пределы государства, и следующая такая поездка становится возможной не менее чем через 3 месяца.

Нужен ли загранпаспорт в Грузию детям

Вас больше интересует, нужен ли загранпаспорт в Грузию для детей? В данном случае ответ прост: любому лицу (вне зависимости от его возраста) для въезда на территорию Грузии загранпаспорт необходим. Хотя в случае, когда речь идет о малолетних гражданах, вместо получения самостоятельного документа (загранпаспорта), допускается внесение сведений о детях в загранпаспорт родителей (одного из них).

Для того чтобы при путешествии у вас не возникло проблем с пересечением границы, обратите внимание на несколько важных моментов:

  1. На срок действия загранпаспорта. Прежде чем отправиться за пределы страны, убедитесь, что он не истек и этого не произойдет до момента запланированного возвращения.
  2. На наличие в паспорте чистых страниц, необходимых для проставления уполномоченными должностными лицами штампа, подтверждающего въезд. Если места для этого осталось мало, лучше незамедлительно заменить документ.
  3. На место въезда в Грузию. На сегодняшний день въезд на территорию данного государства со стороны Абхазии и Южной Осетии запрещен. Поэтому, если в вашем документе будет стоять штамп о том, что вы пересекли границу с указанных территорий, ваш въезд на территорию Грузии будет считаться нелегальным.

Важно! Правило не распространяется на случаи, когда родители имеют загранпаспорта нового образца. Сведения о детях, включенные в биометрический паспорт, не дают детям права выезжать за пределы РФ, поэтому ребенку нужно оформить собственный загранпаспорт.

Документы для детей

При поездке в Грузию с ребенком нужно взять с собой свидетельство о его рождении. Документ не является обязательным для пересечения границы, но его наличие позволит избежать трудностей в следующих случаях:

  1. Сведения о ребенке есть в паспорте только одного родителя.
  2. Фамилия ребенка отличается от фамилии родителя.
  3. Ребенок едет за границу с собственным загранпаспортом.

При наличии собственного заграничного паспорта у ребенка свидетельство о рождении всё равно стоит взять с собой. Это избавит от лишних вопросов сотрудников пограничной службы касательно правомерности пересечения границы с ребенком.

Если ребенок выезжает за границу без родителей, ему обязательно иметь собственный загранпаспорт. Дополнительно взрослый, с которым дети пересекают границу, должен получить нотариальное согласие от родителей на выезд их ребенка за рубеж. Изучить порядок его оформления и найти образец можно в нашем специальном материале. Также необходимо взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.

***

Таким образом, ответ на вопрос о том, всем ли нужен загранпаспорт в Грузию, прост. Для взрослых паспорт обязателен, а для малолетних детей нет, поскольку сведения о них вносятся в загранпаспорт родителей. Но если взрослые оформили биометрические загранпаспорта нового образца, ребенку всё же потребуется получить паспорт Не стоит забывать о дополнительных документах для детей, которые обязательно брать с собой взрослым, сопровождающим ребенка.

Больше материалов по теме статьи — в рубрике «Загранпаспорт».

 

Источники:
  • закон «О порядке выезда из РФ» от 18.06.1996 № 114-ФЗ
  • постановление Правительства РФ от 19.01.2010 № 13


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство