Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужен ли паспорт при возврате товара и зачем?


Нужен ли паспорт при возврате товара, зависит от обстоятельств, сопутствующих процедуре. В статье далее мы разберемся, когда покупатель может вернуть деньги за покупку без подтверждения своей личности, а когда предъявление паспорта вменяется ему в обязанность. Также расскажем, по каким еще документам допускается персонифицировать человека.

Общие положения о возвращении продукции покупателем

Согласно положениям закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее — ЗЗПП), при купле-продаже гражданин может вернуть покупку, если:

  • товар был продан с недостатками (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗЗПП);
  • покупатель решил обменять продукцию надлежащего качества, но у продавца не оказалось аналогичного (абз. 1 п. 2 ст. 25 ЗЗПП).

Под возвратом при этом понимается передача покупки обратно в магазин, который, в свою очередь, осуществляет после этого выдачу покупателю уплаченной за товар суммы.

О том, каковы права потребителей при возврате товара вообще, можно выяснить из соответствующей публикации на нашем сайте. В рамках же этой статьи мы расскажем, как действовать продавцу, чтобы правильно вернуть деньги покупателю, и какие документы при этом следует просить.

Почему требуют паспорт при возврате товара (закон и практика)?

С одной стороны, в силу ст. 18, 25 ЗЗПП покупателю нет надобности предъявлять продавцу паспорт при возврате товара. С другой стороны, гражданин заинтересован не столько в передаче купленной вещи, сколько в получении уплаченных за нее денег — а здесь уже вступают в действие не только нормы о защите прав потребителей, но и правила ведения финансовых операций продавцом, которые содержатся:

  • в указании Банка России «О порядке ведения кассовых операций…» от 11.03.2014 № 3210-У (далее — указание № 3210-У);
  • постановлении Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм…» от 18.08.1998 № 88 и некоторых других законодательных актах.

Системный анализ перечисленных и сопутствующих правовых источников показывает, что в некоторых ситуациях требование паспорта при возврате товара закон возводит в ранг обязательных для магазина. Если противостояние по этой проблеме выливается в судебную тяжбу, то суды в таких случаях также встают на сторону продавца (постановление ВС РФ от 15.06.2015 № 25-АД15-3).

Можно ли вернуть товар без паспорта?

Сдача покупки и передача за нее денег без демонстрации персонифицирующих документов возможны в двух случаях:

  1. При оплате товара банковской картой.
  2. Если продукция возвращается в тот же день, когда была приобретена, т. е. до закрытия соответствующей кассовой смены.

В первой ситуации, если руководствоваться письмом УФНС по Москве от 15.09.2008 № 22-12/087134, выплата суммы осуществляется только безналичным платежом на карту покупателя. При этом у последнего должны быть в наличии лишь чек и та самая платежная карта. Для продавца при этом процедура будет следующей:

  • если покупатель обратился в день приобретения товара, то происходит просто отмена транзакции;
  • если обращение произошло в последующие дни, порядок оформления возвратной операции определяется договором эквайринга.

При втором варианте развития событий (возврате товара в тот же день) продавцу следует аннулировать выданный кассовый чек (пп. 4.2, 4.3 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин…», утв. Минфином РФ 30.08.1993 № 104). Для этого уполномоченным сотрудникам магазина следует:

  1. Заполнить акт о возврате денежных сумм покупателю (форма по ОКУД 0330103).
  2. Сделать надлежащую отметку в журнале кассира-операциониста (форма по ОКУД 0310304).

Ни один из упомянутых формуляров не требует введения паспортных данных потребителя. Следовательно, у продавца нет обязанности идентифицировать физическое лицо и вносить эти сведения в свои отчетные документы.

Требуется ли паспорт при возврате товара спустя несколько дней после его приобретения?

Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся, как продавец оформляет выдачу денег после закрытия кассового дня, в который была совершена покупка. Так, при обращении потребителя с соответствующим заявлением работники торгового предприятия составляют расходный кассовый ордер (форма по ОКУД 0310002), на основании которого кассир выплачивает деньги (абз. 2 п. 6.1 указания № 3210-У). Форма данного учетного бланка требует внесения информации о документе-идентификаторе получателя финансовых средств, причем передача денег может быть осуществлена только после сличения этих данных с оригиналом документа.

Таким образом, действующее законодательство подтверждает, что при некоторых обстоятельствах — если паспортные сведения и сам паспорт необходимы при заполнении отчетных форм и непосредственной передачи денег покупателю — продавцы при возврате товара требуют паспорт вполне правомерно. Однако при этом важно понимать, что помимо паспорта потребитель может воспользоваться и иными документами.

Какими документами можно удостоверить личность гражданина помимо паспорта?

В силу абз. 2 п. 6.1 указания № 3210-У получатель финансовых средств должен предъявить кассиру любой подтверждающий личность документ. В российском законодательстве единого нормативного акта, который содержал бы универсальный перечень таких бумаг, не существует. Однако имеются различные правовые источники, где есть списки заменяющих паспорт документов, которыми можно воспользоваться в определенных ситуациях, например п. 16 ст. 2 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» от 12.06.2012 № 67 (далее — Закон об избирательных правах).

Обобщение их позволяет выделить ориентировочный перечень наиболее традиционных документов, с помощью которых физическое лицо может персонифицировать себя:

  • удостоверение военнослужащего (п. 1 постановления Правительства РФ от 12.02.2003 № 91);
  • военный билет (п. 1 приложения к форме № 1, утв. приказом министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495);
  • предоставляемое на период выдачи/замены паспорта временное удостоверение личности (постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828);
  • свидетельство беженца (п. 7 ст. 4 закона РФ «О беженцах» от 19.02.1993 № 4528-I);
  • загранпаспорт (п. 16 ст. 2 Закона об избирательных правах).

Естественно, этот перечень открыт, поэтому могут использоваться и другие документы. Однако следует учитывать, что при всем разнообразии вариантов ни в одном нормативном акте не указываются в качестве подтверждающих личность такие документы, как студенческий билет, пропуск, водительские права.

***

Итак, демонстрация покупателем подтверждающего личность документа может быть как обязательным, так и необязательным условием выплаты цены покупки, в зависимости от времени возврата товара. Если лицо обращается в магазин в тот же день, то вернуть деньги могут и без паспорта. В последующие же дни продавец имеет право настоять, чтобы гражданин каким-либо способом идентифицировал свою личность.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Защита прав потребителей".

 

Источники:
  • Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1
  • Постановление Госкомстата РФ "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" от 18.08.1998 № 88
  • Указание Банка России "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" от 11.03.2014 № 3210-У
  • Постановление Верховного Суда РФ от 15.06.2015 № 25-АД15-3
  • Письмо УФНС РФ по г. Москве "О порядке выдачи денежных средств при возврате товара, оплаченного платежной картой" от 15.09.2008 № 22-12/087134
  • Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Минфином РФ 30.08.1993 № 104)


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство