Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужен ли гражданам РФ загранпаспорт для поездки в Абхазию?


Нужен ли загранпаспорт в Абхазию, следует знать всем туристам из РФ и россиянам, планирующим посетить страну в рамках рабочих командировок. Чтобы избежать неприятностей на таможне, советуем познакомиться с содержанием данной статьи, описывающей правила пересечения российско-абхазской границы.

Загранпаспорт в Абхазию в 2019-2020 годах

Чтобы россиянину пересечь границу с Абхазией, потребуется попасть в таможенный пункт, расположенный на реке Псоу. Добраться до него можно по пешеходному или автотранспортному мостам через реку на российско-абхазской границе.

Cогласно ст. 7 закона «О порядке выезда…» от 15.08.1996 № 114-ФЗ для вsезда из РФ гражданину необходимо предъявить один из следующих документов:

  1. Паспорт РФ.
  2. Дипломатический паспорт.
  3. Служебный паспорт.

При прохождении контроля органы таможенной службы Абхазии не требуют от россиян наличия визы, равно как и заграничного паспорта. Таким образом, наличие загранпаспорта для поездки в Абхазию не является обязательным. При его отсутствии достаточно внутреннего паспорта гражданина РФ.

 

Нужен ли загранпаспорт в Абхазию военным

Лица, являющиеся военнослужащими ВС РФ или сотрудниками федеральных органов исполнительной власти, в которых проходят военную службу, могут въезжать в Абхазию при наличии разрешения командования, как это указано в ст. 19 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 № 114-ФЗ.

Форма разрешительного документа определяется согласно правилам, зафиксированным в постановлении Правительства РФ «О порядке оформления разрешений…» от 19.12.1997 № 1598. Ознакомиться с полным актуальным текстом данного документа можно на сайте КонсультантПлюс по ссылке. Оформить бесплатный доступ к системе КонсультантПлюс можно здесь.

Также от военнослужащих потребуют представить следующие документы:

  • Военный билет.
  • Удостоверение личности (например, удостоверение прапорщика, офицера, адмирала или генерала).

Правило о пересечении границы на основании разрешения не распространяется на россиян, проходящих военную службу по призыву.

Нужен ли загранпаспорт в Абхазию для детей

Законное пересечение границы россиянами в возрасте до 14 лет предполагает наличие у них свидетельства о рождении.

Россияне в возрасте от 14 до 18 лет должны иметь при себе внутренний паспорт.

Для детей в возрасте от 14 до 18 лет необходимо оформить нотариально заверенное согласие родителей или законных представителей на пересечение российско-абхазской границы, если несовершеннолетний гражданин России въезжает на территорию Абхазии без сопровождения:

  • родителей;
  • усыновителей;
  • опекунов;
  • попечителей.

Нужен ли загранпаспорт в Абхазию автомобилистам

Если россиянин въезжает в абхазское государство на автомобиле, то таможенные органы проверяют его водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства.

При вождении чужого транспортного средства гражданину потребуется предъявить генеральную доверенность, заверенную нотариально.

Таким образом, въезд в Абхазию требует от россиян наличия внутреннего российского паспорта или загранпаспорта. Пересечение границы происходит в безвизовом режиме.

***

Больше полезной информации – в рубрике "Загранпаспорт".

 

Источники:
  • ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" от 15.08.1996 № 114-ФЗ
  • Постановление Правительства РФ от 19.12.1997 № 1598 "О порядке оформления разрешений на выезд из РФ..."


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство