Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужен ли адвокат для обращения в Европейский суд по правам человека

2018-08-09

    Для выполнения любого дела требуются знания в этой области. Исключение не составляет и обращение с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Жалоба в Европейский суд не имеет ничего общего с апелляционной или кассационной жалобой, которые подаются в наши — Российские суды, поэтому, если вы не представляете, как заполнить формуляр жалобы — обращайтесь за помощью к адвокату.

Для обращения в Европейский суд по правам человека необходимо заполнить специально разработанный судом формуляр (жалобу), где будут изложены все нарушения, которые были допущены в отношении обращающегося с жалобой лица.

Изложение нарушений в жалобе происходит по специальным правилам, в порядке, установленном Европейским судом.

Надо отметить, что порядок заполнения формуляра претерпел серьезные изменения в 2014 году.

Нужен ли адвокат на этой стадии обращения в Европейский суд? Нужен, но не любой адвокат, а лишь тот, который обладает знаниями и опытом в этой сфере.

Хотя обращение к адвокату на стадии заполнения формуляра не является обязательным, но оно очень желательно, поскольку если формуляр жалобы в Европейский суд будет заполнен не точно или с ошибками, то жалоба будет признана неприемлемой и рассмотрена судом по существу не будет.

Участие адвоката при обращении в Европейский суд по правам человека становится необходимым на стадии, когда жалоба признана приемлемой и ЕСПЧ доводит до сведения правительства государства — ответчика жалобу. После извещения правительства государства- ответчика о том, что жалоба была подана в Европейский суд, оно вправе представить свои замечания по делу.

Обращение в Европейский суд по правам человека влечет определенные судебные расходы, в том числе на подготовку жалобы – заполнение формуляра.

В случае, если решение Европейским судом по правам человека будет положительным, то судебные расходы будут взысканы в пользу заявителя. Помимо этого, на стадии обращения в Европейский суд с жалобой, можно просить суд оказать материальную помощь (если есть в этом финансовая необходимость) для подготовки к делу. Размер такой помощи не может превышать 850 Евро.

Если вы решили подать жалобу в Европейский суд по правам человека, то вы можете обратиться за помощью к адвокату Светлане Евгеньевне Жмурко.

Светлана Жмурко обладает опытом обращения с жалобами в Европейский суд по правам человека, и прошла повышение квалификации в данной области, успешно завершив обучение по теме: «Обращение в Европейский суд по правам человека и порядок подачи жалобы с 2014 года» и обучение на курсе Совета Европы HELP  «Семейное право и права человека».



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство