Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нововведения в гражданский кодекс РФ 2014 года.


Изменение российского законодательства не успевает за фактическими изменениями, происходящими в политико-экономической сфере нашей страны. Не смотря на то, что новый Гражданский кодекс РФ был принят относительно недавно, некоторые его положения уже безнадежно устарели.
 
В настоящий момент, мы стоим на пороге кардинального изменения гражданского законодательства. Эта статья посвящена отдельным изменениям и дополнениям существующего гражданского права, которые уже приняты или будут рассмотрены в 2014 году законодательными органами нашей страны.
 
 
Новые изменения и дополнения
 
С 10 января 2014 года вступает в силу изменения и дополнения статьи 1123 части третьей Кодекса, в соответствии с которыми вводятся дополнительные субъекты правоприменения, для которых предусмотрен запрет за разглашение сведений о содержании завещания, его наличия или отсутствия, а также иных сведений в соответствии с данной статьей.
Этими лицами являются нотариусы, которые имеют доступ к единой информационной системе нотариата, а также иные лица, которые в соответствии с предоставленными им полномочиями осуществляют обработку данных, находящихся в информационной системе нотариата.
 
 
Проект документа предполагает следующие новеллы
 
Впервые вводится правило компенсации причиненного ущерба вследствие правомерных действий государственных органов или органов местного самоуправления. В соответствии с которыми, подлежит возмещению причиненный ущерб конкретной личности, или же имуществу, находящемуся в собственности юридического лица. Порядок и процедура возмещения еще не регламентирована, однако, декларация потенциальной возможности это сделать, является сама по себе шагом вперед к построению правового государства.
 
Проектом гражданского кодекса изменяется и дополняется процедура использования имени человека и гражданина в экономической деятельности. Нововведением является порядок использование псевдонима физического лица, данное явление в действующем гражданском законодательстве не находила никакого правового закрепления.
 
Теперь ограничение дееспособности, также может быть возможно по причине пристрастия гражданина к азартным играм. Расширено право попечителя, в рамках принятых на себя обязательств, на расходование в интересах опекаемого его заработка, пенсии и иных доходов.
 
 
Изменения правового статуса
 
Существенно изменится правовой статус и организационно-правовые формы юридических лиц. Предполагается разделить все юридические лица на корпорации, а формы и условия членства в данных организациях будут в конечном итоге определять их правовой статус. Не коммерческий статус организации не будет препятствием для их реорганизации в соответствии с рассмотренными выше правилами.
Возможно, рассматриваемой реорганизации правовых форм не будут подвержены государственные унитарные предприятия. Законодатели хотят ограничить рамками гражданского кодекса количество и формы деятельности юридических лиц, предполагается этот перечень сделать исчерпывающим.
 
В настоящее время, всевозможными законодательными актами, устанавливаются различные требования к учредительным документам юридических лиц. Перечень и порядок их использования разнообразен. Проектом кодекса предусматривается их упорядочивание и приведение к единому стандарту.
 
Законодатели нашей страны последовательно идут дальше по пути ужесточения ответственности руководителей юридических лиц, а также иных граждан, которые вправе, для руководящих органов организации, давать обязательные для исполнения указания. Указанные лица должны грамотно и рачительно пользоваться своими полномочиями и не допускать умышленного причинение ущерба организации. В случаях причинения такого вреда, виновные лица должны будут нести полную материальную ответственность за совершенные деяния. Разработчиками проекта кодекса предусмотрена солидарная ответственность виновных лиц за совершенные проступки.
 
 
Новеллы корпоративного законодательства
 
Новым гражданским законодательством предполагается четкое закрепление приоритета корпоративного законодательства над трудовым в части, регулирования деятельности высшего руководства организаций (директоров, его заместителей, главного бухгалтера, и т.д.)
Одной из целей предполагаемой реформы является упрощение и унификация существующего гражданского законодательства.
 
Предполагаемые реформы гражданского права столь обширны, что в одной статье невозможно в полной мере отразить все нововведения. Данная тема столь популярна среди интернет - пользователей, что мы решили обязательно вернуться к ней в будущем. Некоторые правовые моменты уже отражены в других статьях нашего Интернет-ресурса, расположенных в разделе сайта «Вопрос-ответ», здесь же Вы можете найти другие публикации правового и экономического характера, посвященные аналогичным темам.
 
Также, для удобства наших пользователей, мы выложили каталог гражданско-правовых документов, доступных абсолютно бесплатно всем желающим в разделе сайта «Образцы документов». В случае возможной необходимости, мы перерабатываем и подготавливаем юридические документы по персональному заданию. Обращайтесь к нам, и мы обязательно Вам поможем.
 
 
Этот договор может быть Вам полезен:
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство