Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Новое в законе: об упрощённом порядке получения гражданства РФ


 

Президент РФ сможет определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут получить гражданство России в упрощённом порядке — в первую очередь это коснётся граждан Украины, которые смогут подавать документы по месту пребывания, а не по месту регистрации. Соответствующий закон вступил в силу 29 марта.

Нормы закона позволят упростить процедуру и в ускоренном порядке принимать в гражданство РФ людей из государств со сложной общественно-политической и экономической ситуацией, в которых происходит смена политического режима или возникают вооружённые конфликты.

Ранее зампред комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий рассказал, что новые нормы дают президенту право «в целях гуманитарного спасения» в особом порядке выдавать гражданство тем людям, которые вынужденно оказались на территории России. «В процессе работы в комитет поступили тысячи обращений от граждан Украины, которые попали в трудную жизненную ситуацию и бежали на территорию России от гражданской войны. Эти люди сегодня не могут работать по специальности», — отметил депутат.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что инициатива по упрощению процесса получения российского гражданства позволит поддержать в первую очередь именно жителей Украины, где соотечественники «оказались заложниками политического авантюризма властей Киева и гражданской войны».

В документе сказано, что в упрощенном порядке могут подать заявления о приёме в гражданство участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Они должны иметь разрешение на временное проживание в России или вид на жительство, а также быть зарегистрированы по месту жительства в выбранном для проживания регионе либо состоять там на учете по месту пребывания.

 

Еще по теме:

В Федеральный закон будет внесен ряд изменений, упрощающих получение российского гражданства отдельными категориями лиц



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство