Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Номинальный счет - для чего он нужен и как открыть?


Номинальный счет - для чего он нужен, как его открыть, кто вправе им распоряжаться? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в нашей статье.

Зачем нужен номинальный счет, как и где его можно открыть?

Открытие любого счета, в том числе номинального, является финансовой услугой. Денежные средства могут быть использованы непосредственно владельцем или бенефициаром. В качестве бенефициаров выступают лица, которым принадлежат права на размещенные в банке деньги (например, недееспособные или ограниченно дееспособные).

Анализ ст. 860.1 ГК РФ позволяет выделить ряд особенностей, характерных для номинальных счетов:

  1. Деньги принадлежат бенефициару, а владелец, заключивший с банком договор на обслуживание, вправе осуществлять с ними операции.
  2. Бенефициарами могут быть несколько человек, однако бывают и исключения (например, когда счет открыт для распоряжения средствами подопечного, а управляет ими опекун).
  3. При открытии счета должны быть указаны все бенефициары и основания их участия. Это существенное условие, невыполнение которого ведет к признанию договора недействительным.
  4. На банк, как правило, возлагается обязанность контролировать совершение операций владельцем по распоряжению денежными средствами бенефициара.

Бенефициар вправе установить различные ограничения как по сумме, так и по цели использования денежных средств.

Договор об открытии номинального счета, в соответствии со ст. 860.2 ГК РФ, оформляется в письменном виде с указанием даты его заключения. В случае если процедура осуществляется без участия бенефициара, его подпись при заключении не требуется.

 
Скачать форму договора

Если условия договора предполагают распоряжение денежными средствами нескольких бенефициаров, деньги каждого из них учитываются в специальном разделе. Такой механизм используется форекс-дилерами для учета денежных средств всех клиентов.

Как открыть номинальный счет? Процедура довольно проста: достаточно обратиться в банк, представить необходимые документы (о которых мы расскажем подробно далее) и подписать соглашение. При этом перед открытием и заключением договора с банком важно определиться с основными целями использования денежных средств, т. к. для совершения обычных перечислений и предоставления права распоряжаться деньгами достаточно открыть обычный лицевой или расчетный счет.

Обязательные документы для номинального счета

В установленных законом случаях, например в силу п. 1 ст. 37 ГК РФ, открытие номинального счета обязательно опекуном или попечителем для распоряжения доходами подопечного. В зависимости от категории владельца перечень документов будет различаться. Разберем варианты данного перечня для самых популярных случаев оформления номинального счета.

  1. Родителям несовершеннолетнего ребенка, которому выплачивается пособие, для открытия необходимо представить следующие документы:
    • паспорт лица, обратившегося с заявлением о заключении договора на обслуживание (либо иной документ, удостоверяющий личность);
    • документы на ребенка (до 14 лет — свидетельство о рождении, после 14 — паспорт).
  2. Опекуны и попечители должны подготовить:
    • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
    • документы на подопечного, выступающего бенефициаром (для лиц старше 14 лет — паспорт, для лиц младше — свидетельство о рождении);
    • акт органа опеки и попечительства, в соответствии с которым опекун (попечитель) вправе распоряжаться деньгами подопечного.
  3. При открытии номинального счета юридическому лицу банк вправе запросить помимо организационных документов дополнительные сведения об организации.

Применение номинальных счетов на практике

Положения о номинальных счетах разработаны для упрощения порядка распоряжения родителями (опекунами, попечителями) денежными средствами, которые выплачивает государство в рамках реализации действующих социальных программ.

Основные способы их применения:

  1. На рынке «Форекс». Форекс-дилеры в этом случае выступают в качестве владельцев, а трейдеры — в качестве бенефициаров.
  2. Между родственниками. Пример — предоставление денежных средств для конкретных целей (оплаты коммунальных услуг или обучения).
  3. При заключении договоров, предполагающих выполнение сторонами каких-либо обязательств. Денежные средства в таком случае владелец может получить при предоставлении банку доказательства исполнения своих обязательств.
  4. В бизнесе. Открытие одним юридическим лицом счета позволяет распоряжаться денежными средствами, размещенными другим юридическим лицом.

***

Таким образом, применение номинальных счетов достаточно обширно. При этом владельцам следует помнить, что выгодоприобретателем по договору является бенефициар. В случае отзыва лицензии у банка возможность получить денежные средства имеет только он.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство