Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Незаконное увольнение с работы


Правовое урегулирование взаимоотношений работающих граждан с компаниями-работодателями обеспечивает Трудовой кодекс Российской Федерации. В нем говорится о необходимости оформления договора о найме.
 
В этом документе должны быть перечислены права сторон-участников. Ими являются претендент на должность с одной стороны и предприятие-работодатель с другой.
 
Иногда формируются обстоятельства, когда работник не исполняет накладываемых на него обязательств. В этом случае к нему применяются меры воздействия вплоть до увольнения.
 
С другой стороны, компании также часто превышают свои полномочия. В частности бывает, что сотрудника увольняют несправедливо и незаконно.
 
Данная публикация касается именно второго случая. Мы не ставим себе задачу защитить права работников.
 
Они защищены законодательством Российской Федерации. Задача этой статьи – разъяснить, как этой защитой правильно воспользоваться. После ее прочтения можно обратиться за помощью к нашим юристам.
 
 
Инстанции, в которые можно обращаться
 
Существует несколько инстанций, которые могут решить вопрос незаконного увольнения с максимальной эффективностью. Каждая из них является различной по своим действиям и возможными итогами этих действий.
 
Можно обратиться в Федеральную Инспекцию по Труду. Это, пожалуй, самая недейственная инстанция. И хотя данные случаи полностью попадают под их обязанности, ее действия не приносят ожидаемого эффекта.
 
Это обусловлено тем, что действия службы будут сведены в проведении проверки. Проверяться будет порядок оформления увольнения. Инспекторы не станут расследовать инцидент и не станут устанавливать все обстоятельства и истинные причины.
 
Для этого существуют другие органы. Но, тем не менее, иногда этого становится достаточно, чтобы отстоять свою правоту.
 
Следующей инстанцией является прокуратура. Как видно из названия, этот орган будет восприниматься с должной серьезностью. Для обращения к прокурору за разбирательством необходимо в письменной форме.
 
Для этого придется написать заявление. Но ожидать от этого органа чудес также не приходится. Дело в том, что прокурорский подход к решению проблемы мало чем отличается от инспекторских.
 
Основная роль прокуратуры заключена скорее в устрашении руководителей компании-работодателя. Может ли прокурор потребовать восстановить уволенного в должности? По крайней мере Законодательство не накладывает на прокурора такого ограничения.
 
Обращение в суд, пожалуй, самый надежный способ восстановить справедливость. Его решение будет являться обязательным к исполнению. Об этом позаботятся сотрудники исполнительной службы. Решение будет окончательным.
 
Оно не может быть оспорено или изменено в последствии. Для инициирования судебного разбирательства необходимо составить и подать исковое заявление. Но это необходимо не позднее одного месяца с момента увольнения.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство