Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Невыход на работу без уважительной причины


Когда  человек отсутствует на рабочем месте, начальник оформляет это обстоятельство в виде акта, который подписывается рядом очевидцев.
 
Когда человек явится на работу, он должен будет дать объяснение в письменном виде с разъяснением факторов, помешавших прийти на работу. Если невыход на работу будет без уважительной причины, начальник вправе уволить сотрудника.
 
 
Пошаговый алгоритм действий при невыходе на работу без уважительной причины сотрудника
 
Как уже говорилось выше, первым этапом действий будет составление акта о прогуле. Он оформляется в свободном виде, с указанием времени и числа написания документа. Там же фиксируется  Ф.И.О.  и должностное положение человека, не пришедшего работать.
 
Второе, что должен сделать начальник при обнаружении отсутствия работника, это найти очевидцев, которые подтвердят данное обстоятельство и скрепят акт своими подписями.  Также в табеле учета раб. времени около фамилии прогульщика пишется «НН».
 
Третий этап действий. Здесь работодатель должен подождать, когда человек придет на работу. Затем в письменном виде он должен потребовать от него письменного объяснения, почему так произошло с обозначением четких факторов, повлиявших  прибыть работнику трудиться.
 
Далее начальник обязан рассмотреть причины отсутствия и принять решение, были ли они уважительны или нет. Если приведенные в объяснении факты уважительны, то в табели раб.времени нужно поменять отметку «НН» на запись – отпуск без сохранение зарплаты. Если факторы прогула неуважительные, «НН» заменяется на «ПР» - прогул без уважительной причины.
 
При наличии неуважительных причин неявки на работу, работодатель может прибегнуть к увольнению работника.
 
 
Увольнение, как один из видов дисциплинарного взыскания за невыход на работу без уважительной причины
 
Бывают случаи, когда сотрудник и вовсе не приходит на работу. Тогда, не дождавшись его прибытия, нужно по его месту жительства выслать извещение об намерении уволить его, а также попросить сообщить обстоятельство длительного отсутствия на рабочем месте.
 
В случае, если работник не удосужился дать ответ и в случае, если работник не удосужился дать ответ на извещение, можно прибегнуть к процедуре увольнения в одностороннем порядке, что будет вполне легитимно.
 
Для этого издается приказ об увольнении за прогул с соблюдением всех реквизитов данной документации. При появлении прогульщика, ему нужно сообщить под подпись об увольнении, выдать трудовую книжку с соответствующей отметкой в ней и рассчитать.
 
Внесите соответствующую запись в труд.книжку работника, заверьте печатью компании и подписью лица, ответственного за учет и ведения трудовых книжек.
 
Таким образом, невыход на рабочее место без веских причин карается по всей строгости трудового законодательства.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство