Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Несчастный случай на производстве

2018-08-08

Примеры, причины, способы решения проблем

Обратившись в нашу компанию, вы сможете воспользоваться услугами квалифицированных юристов по несчастным случаям на производстве. Опытные специалисты помогут вам разобраться в ситуации и отстоять свои права вне зависимости от степени вашего участия в инциденте.

Под определением "несчастный случай на производстве" подразумевают событие, в результате которого работник или несколько сотрудников в процессе выполнения своих функциональных обязанностей получили травмы или увечья. Наиболее трагичными являются инциденты, которые привели к полной потере трудоспособности или летальному исходу.

К сожалению, статистика несчастных случаев на производстве неутешительна. Производственный травматизм является весьма распространенной причиной, которая влечет за собой наступление инвалидности или гибель людей. Причиной несчастного случая на производстве могут стать как действия работодателя, который не смог обеспечить необходимый уровень безопасности труда, так и грубое нарушение техники безопасности со стороны работника. Очень часто к трагическим последствиям приводит тот факт, что работник находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей. Именно поэтому каждая отдельная ситуация требует тщательного рассмотрения, чтобы установить степень ответственности каждого участника и найти наиболее справедливое с точки зрения закона решение.

Любой несчастный случай, который связан с производственным процессом, – это настоящее испытание и для работника, и для работодателя. Такие ситуации всегда происходят неожиданно, поэтому далеко не всегда решение проблемы является очевидным. В некоторых случаях из-за наличия спорных вопросов в обстоятельствах дела приходится разбираться судебным инстанциям.

Помощь адвоката по несчастным случаям на производстве в таком непростом деле станет весьма рациональным решением. Среди наших юристов вы наверняка обретете грамотного помощника, рекомендации которого позволят отстоять свои законные права.

Классификация несчастных случаев на производстве

В зависимости от степени травматичности, длительности расстройства здоровья и последствий инцидента несчастные случаи на производстве подразделяют на 2 категории:

  • Если в результате происшествия сотрудник получил травмы легкой или средней степени тяжести, которые повлекли за собой временную потерю трудоспособности, речь идет о легком несчастном случае на производстве. В данном случае основным критерием оценки является длительность периода восстановления, после которого участник инцидента снова сможет выполнять свои трудовые обязанности. Если пострадавший утратил трудоспособность менее чем на 60 дней, несчастный случай будет классифицироваться как легкий.
  • К категории тяжелых несчастных случаев на производстве относят происшествия, в результате которых возникает непосредственная угроза для жизни пострадавшего. Как правило, такие инциденты сопровождаются шоком, получением пострадавшим химических либо термических ожогов III-IV степени, обширной потерей крови, тяжелыми повреждениями внутренних органов. В некоторых случаях прямой угрозы для жизни работника нет, однако последствия травмы на производстве являются весьма тяжелыми. Например, человек полностью или частично лишился зрения, слуха и т. п. Помимо этого, примером несчастного случая на производстве, который относится к разряду тяжелых, является любой инцидент, в результате которого пострадавший вследствие полученных повреждений стал инвалидом.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство