Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Непреодолимая сила в гражданском праве


Субъективность случая - это закономерные последствия неких действий (бездействий). В отличии от него было введено в гражданское право понятие непреодолимых сил.
 
Этот термин разъясняется как причинный случай, который обладает такими характеристиками как непредвиденность и неизбежность.
 
Современные Российские юристы усматривают в таких факторах не только невозможность их предвидения, но и неимение возможностей для предотвращения даже при условии их предсказуемости. Такое понимание было ими принято из Советского периода.
 
 
Непреодолимая сила в гражданском праве
 
С 1991 года в Российском Гражданском Кодексе прописано четкое определение этого чрезвычайного фактора.
 
Однако существуют некоторые оговорки. То есть, описаны случаи, для которых освобождение от обязательств не наступает.
 
Перед тем, как их перечислить, необходимо разъяснить, что предполагает само понятие форс-мажора в гражданской правовой системе.
 
А именно, к таким случаям относятся:
  1. Природные условия.
  2. Социальные факторы.
К числу первых форс-мажорных обстоятельств относят природные стихии и катаклизмы. Ко вторым - ведение боевых действий и других значимых социальных проявлений.
 
Теперь вернемся к оговоркам. Отсутствие товара, который должен быть передан, не попадает по действие таких факторов. Кроме этого, послабления не действуют при нехватке денежных средств на исполнение условий договоренностей.
 
 
Отличительные черты сил, препятствующих выполнению обязанностей
 
Как уже было сказано, обязательным условием является невозможность предсказания наступления таких условий.
 
Вторым достаточным условием для признания наступления форс-мажора – это невозможность препятствовать их воздействию никакими доступными средствами.
 
Следует при рассмотрении учитывать такую аналогию. Смена времен года неизбежна, но она предсказуема и предполагает возможность для их нейтрализации посредствам сезонных мер.
 
Вторая аналогия - это закрытие, к примеру, моста через реку не будет форс-мажором, так как будет существовать объезд или возможность переправы (к примеру - паромной).
 
Ни в Российских, ни в международных правовых актах нет конечного перечня непреодолимых сил. В этом заключена относительность понятия. При обосновании невозможности выполнить обязательства, в обязательном порядке, необходима помощь опытного юриста, имеющего практику в подобных делах.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство