Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ненадлежащий ответчик ГПК РФ


Исковые требования по нарушениям гражданских прав подаёт то лицо, которое считает, что его права были нарушены.
 
Необходимо и определение виновного в нарушении прав – ответчика, к которому предъявляются требования.
 
Если в иске, как ответчик, указано лицо, не имеющее отношения к претензиям истца, может встать вопрос о замене ненадлежащего ответчика, согласно нормам ГПК РФ.
 
 
Кто такой ненадлежащий ответчик по ГПК РФ
 
Истец, пишущий заявление в суд, с требованием призвать к ответу конкретного гражданина или организацию, оценивает ситуацию со своей, субъективной точки зрения.
 
Гражданские права нарушены, значит, их требуется защитить, а виновного в нарушении заставить компенсировать вред.
 
Часто, именно факт нарушения прав и возможность законным образом наказать виновного, влияют на независимую оценку ситуации и ответчиком в исковых заявлениях указываются лица, на самом деле не имеющие отношения к данному делу.
 
Но по каким-то личным причинам, истец считает, что именно этот ответчик виновен во всех его бедах. На проверку выясняется совсем иное.
 
Когда происходит подготовка к разбирательству по иску, либо уже идёт такое разбирательство, может выясниться, что ответчик, указанный в иске, не может отвечать перед судом и истцом за нарушение прав, так как к делу он не имеет никакого отношения, точнее, объективно, права истца действительно нарушены, но нарушило их совсем другое лицо, нежели указанный в иске ответчик.
 
 
Замена ненадлежащего ответчика согласно ГПК РФ
 
Если происходит ситуация, когда ответчик признается ненадлежащим, его следует заменить лицом, которое действительно должно ответить за нарушение прав истца.
 
Гражданско-процессуальным законодательством такой процесс предусмотрен и осуществляется путём подачи ходатайства истца суду.
 
При этом, сам судья может уведомить подателя заявления о том, что ответчиком по иску необходимо указать другое лицо, а требования к ненадлежащему ответчику беспочвенны, ибо он не имеет отношения к обстоятельствам, указанным в иске.
 
Заявить о замене ответчика – право истца. Суд не может принять такое решение самостоятельно, не получив согласие заявителя иска на переадресацию своих требований другому гражданину или организации. Истец может и отказаться от замены ответчика, но делать это вряд ли стоит.
 
Если ситуация сложилась так, что всем участникам процесса понятна необходимость замены ненадлежащего ответчика, а истец не согласен с этим и продолжает настаивать на привлечении к ответу указанного в иске лица, иск не будет удовлетворён, так как ненадлежащий ответчик не может нести ответственность за действия, совершённые другим лицом, значит требования истца к этому ответчику совершенно несостоятельны.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство