Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Недвижимость в Израиле в вопросах и ответах

2017-12-07

С чем связан рост интереса к недвижимости в Израиле?

В разные годы на рынок недвижимости в Израиле оказывали влияние разные факторы. В последнее время среди основных можно назвать отмену виз для граждан России и Украины, рост лояльности банков по отношению к не гражданам в Израиля (и, соответственно, улучшение условий ипотеки и низкие процентные ставки по кредитам).

Кроме того, свободная валютная политика Израиля привлекает тех покупателей, которые готовы вкладывать деньги в недвижимость для последующей перепродажи. Именно поэтому с коммерческими целями иностранцы чаще всего приобретают недвижимость в тех районах, где наблюдается наибольший рост цен на жильё.

В данный момент это Тель-Авив, Рамат Ган, Ришон ле Цион, Натания, Бат Ям и Ашдод. В этих городах немалый процент жилья приобретён в собственность иностранцами.

Какое жильё самое покупаемое на израильском рынке?

Самое популярное на израильском рынке в целом жильё — это 3 и 4-комнатные квартиры и частные дома. Квартиры в общем случае популярнее, чем коттеджи, но в этом вопросе каждый исходит из своих потребностей.

Есть ли для иностранцев особые условия при покупке недвижимости?

Правительство Израиля лояльно относится к приобретению недвижимости иностранцами, и потому не требуется оформления никаких дополнительных документов.

У кого есть льготы или особые условия при покупке недвижимости в Израиле?

У репатриантов (тех, кто переехал в Израиль в соответствии с законом о возвращении), у госслужащих (есть процедура, которая позволяет им пользоваться льготными условиями при оформлении ипотеки).
 

Является ли покупка недвижимости основанием для получения вида на жительство или гражданства?

Покупка недвижимости в Израиле не является основанием для упрощения процедуры получения вида на жительство или израильского гражданства.
 

За что отвечает адвокат в процессе приобретения недвижимости в Израиле?

— за проверку «чистоты» объекта недвижимости — наличия у продавца права владения, отсутствие залогов и арестов, ордера на снос или незаконная перестройка или перепланировка жилья (т.е. выполненная нарушением стандартов);
— за правильное оформление предварительного соглашения (зихрон дварим) и основного договора купли продажи (обобщённый контракт);
— за оформление предупредительной заметки (ораат азара) в Канцелярии записи недвижимости («Лишкат ришум мекаркиин»), которая защищает недвижимость от незаконных манипуляций;
— за государственную регистрацию недвижимости;
— и некоторые другие формальности, которые обеспечивают законность сделки купли-продажи (например, в случае необходимости, получение согласования в органах местного самоуправления и т.д.).

Какие расходы добавятся к стоимости покупки?

— Налог на приобретение недвижимости (если настоящая недвижимость не освобождена от налога на покупку)
— Стоимость регистрации жилья, госпошлины.
— Оплата услуг специалистов, сопровождающих сделку.
— При покупке жилья в строящемся объекте: обеспечение банковской гарантии защиты капиталовложений.
— При покупке первичного жилья: подключение воды, газа и электричества.
— При использовании ипотеки — все расходы, которые предусматривает её получение, включая оценку стоимости недвижимости, страхование жизни и недвижимости.

На каком языке составляются документы в ходе сделки купли-продажи?

На иврите. Если вы не владеете ивритом, принципиальным моментом становится работа через адвокатскую контору, в которой работают специалисты, говорящие как на русском языке, так и на иврите.

Сколько обычно стоят услуги адвоката при работе с недвижимостью?

Стоимость услуг адвоката при покупке недвижимости, как правило, колеблется в рамках 0,5-2% стоимости жилья, при этом услуги на рынке вторичного жилья несколько дешевле, а при покупке нового жилья от застройщика — дороже, плюс включается н.д.с.

Как быть, если нет возможности находиться в Израиле в течение всего срока совершения сделки?

В этом случае оформляется нотариально заверенная доверенность на своего родственника или адвоката.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство