Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Недействительность завещания в 2019 году


Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Мы считаем, так, недействительными могут быть признаны отдельные завещательные распоряжения. Недействительность отдельных завещательных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, признаваемых недействительными. Все споры по вопросу действительности завещания рассматриваются только в судебном порядке, где определяется соответствие завещания закону и наличие у сторон прав наследования. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание, и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания. В данном случае необходимо учитывать, что данные правила не распространяются на недостойных наследников.

Таким образом, при признании завещания недействительным необходимо учитывать, что это приведет к восстановлению юридической силы ранее составленного завещания, а при отсутствии такого завещания будет иметь место наследование по закону. Кроме того, отпадают завещательные распоряжения, завещательный отказ и завещательное возложение, составленные при жизни завещателя. Несмотря на то, что при жизни завещателя завещание не порождает никаких юридических последствий и становится юридически значимым лишь после смерти завещателя, недействительность завещания определяется на момент его совершения. Например, завещание, совершенное в период, когда завещатель по решению суда был ограничен в дееспособности, будет ничтожным, даже если к моменту открытия наследства суд отменил это ограничение. И наоборот, если завещание совершено полностью дееспособным гражданином, лишение или ограничение его дееспособности к моменту смерти не повлияет на действительность завещания . Следует отметить, что ничтожность и оспоримость завещания имеют значение лишь для порядка применения последствий его недействительности. В первом случае ( при ничтожности завещания) соответствующие последствия применяются самим нотариусом, а во втором судом или нотариусом на основании решения суда.

На требования о признании завещания недействительным распространяются специальные сроки исковой давности по недействительным сделкам. Мы считаем, так, требования о признании недействительным оспоримого завещания могут быть заявлены в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным. Установлен трехлетний срок исковой давности для требований о применении последствий ничтожной сделки или о признании ее недействительной с применением соответствующих последствий, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение завещания.

Основаниями признания завещания недействительным ( оспоримым) могут быть: несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом; сомнения в собственноручной подписи завещателя; отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах; совершение завещания под влиянием угрозы или насилия; такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям, и другие.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство