Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Недееспособность гражданина: что это значит?


Недееспособность, вопреки распространенному мнению, это не всегда синоним невменяемости. Помимо психических особенностей гражданина основанием для ее наличия может быть несовершеннолетний возраст, когда отсутствие способности самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности – временное явление. Подробнее об основаниях наступления недееспособности читайте в настоящей статье.

Каким критериям отвечает гражданин, который является недееспособным?

В силу статьи 21 Гражданского кодекса России дееспособность, то есть способность физического лица самостоятельно реализовывать свои права, а также приобретать и нести обязанности, в полном объеме наступает по достижении гражданином совершеннолетия, то есть 18 лет.

До этого возраста граждане обладают частичной дееспособностью – например, подростки от 14 до 18 лет, согласно статье 26 ГК РФ, уже могут совершать различные сделки, но только с согласия или последующего одобрения родителей. Имущественную ответственность за последствия таких сделок они несут самостоятельно в соответствии с законом.

Тем не менее достижение совершеннолетия – далеко не всегда гарантия обретения полной дееспособности. Статья 29 ГК РФ допускает наступление недееспособности на основании наличия у гражданина серьезного психического расстройства, не позволяющего ему осознавать свои действия и руководить ими.

Важно: установление недееспособности (признание гражданина недееспособным) – исключительная прерогатива суда. Это правило едино для всех, и исключений из него не существует. То же самое касается ограничения дееспособности, при котором совершеннолетний гражданин приравнивается в правах и обязанностях к подросткам, то есть лишается возможности совершать сделки без согласия своего попечителя.

 
Скачать форму искового заявления

Таким образом, недееспособный человек - это тот, кто подпадает под 1 из 2 критериев:

  • недостижение определенного возраста;
  • наличие психического заболевания, не позволяющего гражданину отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Последствия наступления недееспособности

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 ГК РФ одновременно с признанием гражданина недееспособным суд выносит решение об установлении над ним опеки и, соответственно, назначении опекуна. Как правило, опекунами становятся ближайшие родственники, но закон не называет наличие кровного родства обязательным условием для этого.

Недееспособный гражданин - это всегда человек, лишенный возможности трудиться, поэтому речи о самостоятельном распоряжении недееспособного человека заработной платой идти не может. Однако существуют и другие источники дохода – пенсионные выплаты, наследство и т. д. Использовать указанные средства вправе исключительно опекун, но делать это он должен только в интересах своего подопечного.

То же самое относится к любым сделкам – недееспособность автоматически означает отсутствие права на их совершение. От имени и в интересах лица, лишенного дееспособности, в таких случаях выступает его опекун.

Уголовная и административная недееспособность

В соответствии со статьей 19 УК РФ привлечению к уголовной ответственности может быть подвергнут исключительно вменяемый гражданин, достигший 16, а в некоторых случаях – 14 лет.

Аналогичная норма присутствует в КоАП РФ относительно ответственности за административные проступки – за исключением части, снижающей возрастной ценз.

Определение невменяемости полностью совпадает с основаниями признания человека недееспособным по причине наличия психического расстройства: это отсутствие у лица возможности осознавать характер и значение своих действий, а также руководить ими.

Таким образом, недееспособность почти наверняка означает исключение гражданина из круга субъектов преступления и административного правонарушения. Иными словами, к ответственности такие люди привлекаться не могут.

Важно: с юридической точки зрения установленная судом недееспособность не является безусловным основанием для освобождения от уголовной и административной ответственности – для этого требуется еще одно судебное решение, вынесенное на основании заключения психиатрической экспертизы о невменяемости гражданина, нарушившего закон.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство