Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нарушение трудового договора


Как правило, все работники осуществляют свою профессиональную деятельность на основе заключенного трудового договора.
 
По требованиям закона в нем отражаются не только стороны, график трудовой деятельности и отдыха, размер заработной платы, но и права и обязанности сторон, которыми являются работник и работодатель. Нарушения трудового договора могут быть совершены как первым, так и вторым.
 
 
В чем могут выражаться нарушения трудового договора
 
Зачастую хозяева предприятий и организаций прибегают к ущемлению прав и интересов своих подопечных для того, чтобы извлечь преимущество или выгоду.
 
Это может выражаться в следующих аспектах:
 
  1. Полная или частичная невыплата заработной платы в течение определенного периода времени. Работодатели аргументируют прежде всего это тем, что порой недостаточно средств для нормализации производства или иной деятельности, в связи с чем имеют место быть убытки. Данные оправдания никак не повлияют на исход разбирательства, так как граждане имеют конституционное право на достойную и своевременную оплату труда;
  2. Нарушение условий охраны труда. Это проявляется в умышленном упущении исполнения требований техники безопасности, так как порой необходимое для этого оборудование стоит значительных денежных ресурсов;
  3. Незаконное и необоснованное увольнение как одного работника, так и целой части трудового коллектива. В данном случае для работодателя есть особые предписания, регламентирующие порядок и причины для увольнения его подопечных.
 
Со стороны работника нарушения могут выражаться в следующем:
 
  1. Необоснованное непоявление на рабочем месте, что именуется прогулом;
  2. Появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  3. Предоставление заведомо ложных сведений при устройстве на работу или при увольнении;
  4. Хищение или растрата имущества, вверенного работнику в связи со спецификой его трудовой деятельности;
  5. Иные нарушения.
 
 
Кто разрешает вопросы, связанные с нарушениями трудового договора
 
Последствия, как для работника, так и для работодателя при нарушении ими условий трудового договора и трудового законодательства, совершенно разнообразны.
 
Они могут выражаться в виде увольнения, взыскания материального характера, привлечения работодателя к административной и уголовной ответственности.
 
Как правило, на первоначальном этапе споры и разногласия разрешаются в рамках предприятия и организации, а затем может последовать обращение в государственную инспекцию труда или в иные органы власти, которые компетентны в данных вопросах. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство