Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нарушение правила “90 из 180” – запрет на въезд?


К сожалению, не все иностранцы в России серьезно относятся к оформлению легальных документов и ответственно следят за сроками своего пребывания. А некоторые просто не знают, на что нужно обращать внимание и просто делают “как все”. И часто это приводит к нарушениям миграционного законодательства с тяжелыми последствиями. 

Итак, о каком важном правиле должен знать каждый иностранец, планирующий поездку или тем более переезд в нашу страну, узнаем сегодня! 

Это правило носит название «90 из 180» и прописано в статье 5 Федерального закона №115 от 25.07.2002 года. 

Согласно этому правилу безвизовый иностранный гражданин после въезда в Россию может находиться в ней только 90 дней в течении 180 суток. То есть в течении 6 месяцев в России иностранец может жить только 3 месяца. При этом не обязательно находиться в России все три месяца подряд: гражданин имеет право выезжать столько раз, сколько пожелает. 

Соответственно: иностранец может пробыть, например, 1 месяц в России, потом уехать на 2 месяца домой. И потом, снова приехав в Россию, у него будет еще 2 месяца, которые он сможет в ней находиться, а потом будет обязан снова выехать на еще 1 месяц домой. И только после этого у него начнутся новые полгода и новые три месяца. 

Помните, что никаких дополнительных дней на выезд иностранца из РФ закон не предполагает! Это значит, что 90-й день пребывания иностранца – это тот день, в который он должен в любом случае выехать из страны.

Но из любого правила есть исключение. В данном случае, находиться в России более 90 суток можно только оформив дополнительные разрешительные документы: патент, разрешение на временное проживание (РВП), удостоверение беженца и т.д.  

Более того, если Вы прибыли из безвизовой страны, то продлить свой срок пребывания Вы сможете и после подачи документов на оформление РВП до даты вынесения решения. 

ВАЖНО! Нарушение правила «90 из 180» – самая популярная причина !  

Напомним, что запрет на въезд – это специальная отметка в базе МВД. Может проставляться как МВД, так и по решению суда. Узнать о том, что Вы попали в такую базу, Вы можете 3 способами: 

– Во время остановки и проверки документов полицией, которая сообщит Вам об этом; 

– Во время оформления каких-либо легальных документов через МВД, – На границе при выезде или следующем въезде в РФ; 

– В суде, если получили повестку и прибыли на судебное заседание. 

Следовательно, в некоторых случаях Вы можете даже не узнать о том, что Вам поставили запрет. Поэтому очень важно самостоятельно контролировать сроки своего пребывания и свои документы! 

Иностранцу, который нарушил правило “90 из 180”, запрет устанавливается на определенный период, в зависимости от того, на сколько дней он просрочил допустимое время пребывания в РФ: 

– от 1 дня до 180 суток – запрет грозит на 3 года, 

– от 180 до 270 суток – грозит 5 лет, 

– более 270 суток – 10 лет. (п.12-14, ст. 27, 114-ФЗ) 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство