Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нарушение правил дорожного движения


ПДД нарушать нельзя. Это и требования действующего закона, и неразумно с точки зрения собственной безопасности.
 
Последствия несоблюдения правил часто фатальны, так как автомобиль, попавший в аварию, починить можно, а водителя или пассажира, зачастую, уже нет.
 
 
Безопасных автомобилей не бывает
 
Каким бы ни был стаж вождения, опыт водителя и физические данные, остановить мгновенно автомобиль не способен никто.
 
А связи с тем, что машина имеет довольно большую массу и сделана из металла, даже двигающийся с небольшой скоростью автомобиль, способен причинить серьёзный ущерб.
 
Не стоит переоценивать себя и считать, что по правилам ездить медленно и скучно. Утверждённые правила дорожного движения устанавливают максимально безопасный режим управления автомобилем в каждой конкретной ситуации.
 
А для разумного человека, личная безопасность – один из основных факторов нормального существования в обществе.
 
Законодатель, разрабатывая правила дорожного движения, предусмотрел и довольно серьёзную ответственность за нарушения таковых.
 
Признавая автомобиль источником повышенной опасности, лицо, управляющее автомобилем, должно осознавать, что нарушения требований закона при обращении с опасными предметами, неотвратимо влечёт наказание.
 
 
Ответственность за нарушение правил дорожного движения
 
Штрафы и предупреждения, наиболее часто применяемые меры воздействия на нарушителя Правил. Не стоит думать, что штраф – это лёгкий испуг.
 
В настоящее время за некоторые нарушения правил предусмотрены штрафы, сравнимые со стоимостью некоторых автомобилей.
 
Лишение права управления как крайняя мера воздействия на нарушителя применяется тогда, когда водитель осознанно подвергает опасности других участников движения или посторонних граждан. Лишить гражданина страны прав в принудительном порядке может только суд.
 
Наиболее тяжкие нарушения правил дорожного движения, повлекшие смерть людей, переходят из разряда административных нарушений в деяния уголовно наказуемые.
 
Лишение свободы может и часто применяется к водителям, которые своими действиями, связанными с нарушением правил дорожного движения, лишили жизни других граждан.
 
Помните, что получая право управления автомобилем, Вы приобретаете и обязанность распоряжаться этим правом (управлять авто) только с соблюдением требований закона в сфере безопасности дорожного движения.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство