Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговый вычет при продаже или покупке автомобиля


Налоговый вычет при продаже автомобиля - финансовое возмещение из бюджета российского государства, требуемое к перечислению на счет продавца или выполняемое зачетом.
 
 
Величина налогового вычета при владении автомобилем более трех лет
 
Описываемый в данной статье налоговый вычет предоставляется каждому собственнику транспортного средства, которое находилось в его владении более трех лет. В таком случае, величина такого налогового вычета составляет полную стоимость автомобиля, указанную в соглашении о продаже.
То есть, в данном случае не стоит опасаться указывать в договоре полную стоимость автомобиля. Какая бы она не была, налог не будет с нее взиматься.
 
 
Величина налогового вычета при владении автомобилем более трех лет
 
Если автомобиль принадлежал продавцу менее трех лет, то имущественный вычет при продаже автомобиля составляет двести пятьдесят тысяч рублей.
 
Рассмотрим исчисление такого вычета на примере:
Автомобиль находился в собственности гражданина Российской Федерации менее трех лет. Стоимость автомобиля, указанная в договоре купли-продажи, составила семьсот пятьдесят тысяч рублей. Деньги получены продавцом в полном объеме.
 
Произведем расчеты:
750000 (стоимость проданного автомобиля) - 250000 (предоставляемый имущественный вычет) /100 % Х 13 % (величина подоходного налога)  =  65000 (величина налога, подлежащая уплате в доход государства).
Посчитанный налог на доходы подлежит уплате в следующем отчетном периоде. Иными словами говоря6 за проданный в 2014 году автомобиль налог необходимо заплатить в 2015 году.
Налоговый вычет при продаже автомобиля в рассмотренном размере положен собственнику автомобилей при каждой их продаже, вне зависимости от количества совершения таких сделок. При этом, такие продажи не должны осуществляться гражданином как предпринимательская деятельность.
 
 
Как уменьшить налог или вообще избежать его уплаты
 
Одним из способов является указание в договоре купли-продажи формальной стоимости автомобиля менее 250000 рублей. Однако, при таком условии необходимо понимать, что в случае расторжения сделки по любым основаниям, продавец вправе вернуть только ту сумму, которая указана в письменном соглашении о продаже.
 
 
Налоговый вычет при покупке автомобиля
 
Российскими нормами права в сфере налогообложения предусмотрены различные виды налоговых вычетов, в том числе и имущественных. Так, право на возмещение имеют покупатели жилой недвижимости.
Приобретая недвижимость в собственность можно рассчитывать на уменьшение своей налогооблагаемой базы на два миллиона рублей. Данный вычет предоставляется на сумму покупки единовременно и не подлежит повторному использованию.
 
Также можно получить дополнительный вычет на проценты, уплачиваемые по кредиту, взятому на покупку такой недвижимости.
 
К сожалению, покупка авто не входит в установленный законодательством перечень приобретений, в соответствии с которым можно рассчитывать на налоговый вычет при покупке автомобиля.
Периодически, государство стимулирует автомобильный рынок введением программ по утилизации старой техники, но такие преимущества нельзя назвать имущественным вычетом.
 
На налоговые послабления могут рассчитывать организации, приобретающие автомобили в лизинг или занимающиеся благотворительной деятельностью, но это льготы совершенно иного вида.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство