Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговый резидент РФ: кто это?


«Налоговый резидент РФ - это кто» — запрос такого типа довольно часто адресуют поисковым системам те, кто решил поподробнее узнать о российской системе налогообложения. Из нашей статьи вы узнаете о том, каким образом можно определить, является ли лицо налоговым резидентом и что дает гражданину этот статус.

Подтверждение статуса физическим лицом, которое признается налоговым резидентом

Если речь идет о конкретных налогоплательщиках, простому человеку бывает сложно понять: эти физические лица признаются налоговыми резидентами или нет. Непросто разобраться и с последствиями, которые влечет за собой этот статус.

Для начала давайте обратимся к определению, данному налоговым законодательством. Согласно п. 2 ст. 207 НК, налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое проводит суммарно на российской территории не менее 183 дней в течение года (календарного).

Следует отметить, что данное количество дней является именно суммарным временем за год, то есть даже если в течение этого срока гражданин на какое-то время покидал пределы России, но при этом сумма дней пребывания на территории РФ соответствует указанному выше лимиту, то физическое лицо признается налоговым резидентом РФ. Так как для определения наличия или отсутствия статуса резидента берется период, равный 1 календарному году, то и подтверждать его следует ежегодно (данное требование касается каждого налогоплательщика).

 

ВАЖНО! Согласно письму ФНС РФ «О порядке определения статуса налогового резидента РФ для гражданина РФ, осуществляющего трудовую деятельность за границей» от 11.12.2015 № ОА-3-17/4698@, россиянин может быть резидентом страны, даже если он не проживает в России в течение 183 дней в год, но при этом имеет постоянное место жительства на ее территории.

Иными словами, само по себе отсутствие гражданина в России более чем 183 дня в течение 12 месяцев не является безусловным основанием для утраты им статуса налогового резидента, если у него имеется регистрация на родине. При этом не имеет значения, находится ли жилье в собственности или россиянин пользуется им по другим основаниям.

Подтверждение статуса налогового резидента РФ требуется в особых случаях. Производится оно по заявлению налогоплательщика, составленному в произвольной форме и поданному в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных. Такое подтверждение гражданами России используется для представления в иностранных государствах в целях избежания двойного налогообложения.

Различия в налогообложении резидентов и нерезидентов

Если физические лица являются налоговыми резидентами РФ, то это дает им право на особый порядок налогообложения на территории нашей страны. Уплачивать установленные на территории РФ налоги должно любое лицо, осуществляющее свою деятельность в пределах государства, независимо от прочих факторов. Но различия в вопросах налогообложения резидентов и нерезидентов весьма значительны.

Согласно ст. 209 НК РФ в список объектов налогообложения по НДФЛ — это налоговые резиденты РФ — входят доходы, полученные как от источников, расположенных на территории России, так и за ее пределами.

Важно отметить, что в этой сфере действует ряд дополнительных нормативных актов и международных договоров, призванных не допускать случаев двойного налогообложения. Однако в любом случае налоговый резидент должен отчитаться за полученный им за пределами РФ доход и доказать уплату налога иностранному государству в порядке, предусмотренном соответствующим международным договором/соглашением.

Нерезиденты же обязаны уплачивать налоги только за доходы, которые ими были получены от источников, расположенных на территории Российской Федерации.

Отличается также и установленный размер налоговой ставки для тех и других. К примеру, общая налоговая ставка по налогу на доходы физлиц для налоговых резидентов составляет всего 13% от размера дохода, и лишь в некоторых ситуациях ее размер может доходить до 35%, хотя число таких случаев весьма ограничено. Так, в соответствии со ст. 224 НК, налог на доходы физ. лиц в указанном размере взимается тогда, когда таковые получены в результате выигрыша в лотерею, розыгрыша призов, участия в игре или при иной подобной деятельности. При этом налог начисляется только на сумму, которая превышает 4000 рублей.

Для нерезидентов же налоговая ставка установлена в размере 30% вне зависимости от того, каким образом был получен доход.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство