Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговый орган приостановил операции по счетам организации-налогоплательщика в банке в связи с нарушением срока подачи налоговой декларации. Не устранив данное нарушение, налогоплательщик, отправил в банк поручение о перечислении денежных средств на выплату заработной платы. Банк исполнил поручение налогоплательщика в период действия решения налогового органа о приостановлении операций по счетам в банке. Налоговый орган привлек банк к ответственности по статье 134 НК РФ. Оцените правомерность действий налогового органа.

2019-04-16

В соответствии с п. 1 ст. 76 НК РФ для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа применяется приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств, если иное не предусмотрено п. 3 и п. 3.2 данной статьи и подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ.

Согласно подп. 1 п. 3 НК РФ решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации - в течение трех лет со дня истечения срока, установленного данным  подпунктом.
Пунктом 1 ст. 76 НК РФ также предусмотрено, что приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и их перечислению в бюджет.

Списание денежных средств со счета клиента банка при их недостаточности на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований осуществляется в очередности, установленной п. 2 ст. 855 ГК РФ.

Исходя из смысла вышеуказанных положений законодательства, при приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке в связи с нарушением срока подачи налоговой декларации и отсутствии поручения налогового органа на перечисление налога банк вправе исполнить поручение налогоплательщика о перечислении денежных средств на выплату заработной платы. В силу изложенного, действия налогового органа по привлечению банка к ответственности по статье 134 НК РФ являются неправомерными. Указанный вывод находит отражение в Письме Минфина России от 01.04.2013 N 03-02-07/1/10349.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство