Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговым органом принято решение о взыскания налога со счетов налогоплательщика после неисполнения им требования в установленный срок, также налоговый орган принял решение о приостановлении операций по счетам в банке в целях обеспечения исполнения принятого решения. После налоговый орган выставил дополнительные требования с начисленными пени. Однако налогоплательщик оспорил их в вышестоящий налоговый орган, поскольку в них отсутствовал порядок расчета пени, а также налогоплательщик отметил, что у налогового органа отсутствовало право на исчисление пени за период действия решения о приостановлении операций по счетам в банке. При условии, что все необходимые процедуры для подачи жалобы были выполнены верно, оцените перспективы удовлетворения данной жалобы налогоплательщика.

2019-04-16

Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

В соответствии с п. 4 ст. 69 НК РФ требование должно содержать следующие сведения о размере недоимки за конкретный налоговый период, которая подлежит уплате к конкретной дате в соответствии с законом; срока фактической уплаты налога, установленного органом, ставке пени, сроках исполнения требования.
Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

В том числе, требование должно содержать ведения о сроках уплаты налогов, размерах недоимок по каждому сроку уплаты налога, периодах образования задолженности по пеням, расчетах пеней, а также ссылки на основания взимания налога (Определение ВАС РФ от 20.03.2008 N 3668/08 по делу N А76-3372/07-44-105). Указанное можно назвать порядком начисления пени. В требовании, в данном случае, этого не указано.

Согласно п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на имущество налогоплательщика.
Согласно п. 1 ст. 76 НК РФ приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора, если иное не предусмотрено п. 2 указанной статьи. Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено названной статьей. Указанное ограничение не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

В силу п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в порядке очередности. При этом списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди, производится в четвертую очередь после списания денежных средств по исполнительным листам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, алиментам, выходным пособиям, заработной плате и т.д.

Учитывая изложенное, положение п. 3 ст. 75 НК РФ о неначислении пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в связи с приостановлением операций налогоплательщика в банке в силу решения налогового органа, применяется только в случае наличия причинной связи между невозможностью погасить недоимку и указанным решением налогового органа. При этом налогоплательщиком должны быть представлены доказательства, свидетельствующие о наличии необходимых денежных средств, которые могли быть направлены на погашение недоимки, но по вине налогового органа этого не произошло.

В этом случае пени не начисляются за весь период действия таких обстоятельств, в связи с отсутствием у него объективной возможности погасить задолженность в добровольном порядке (Арбитражный суд Центрального округа в своем постановлении от 28.06.2018 № Ф10-4780/2015, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении № А66-9335/2009 от 01.07.2010). Между тем, если у компании несколько счетов, или денег на счете недостаточно для погашения недоимки, или иным образом компания не докажет в своей жалобе, что она не могла оплатить налог по причине приостановки, то начисление пеней будет продолжаться.

Перспективы удовлетворения жалобы высокие, поскольку в требовании отсутствуют необходимые сведения о порядке расчета пени, а также отсутствуют правовые основания для ее начисления в период объективной невозможности ее оплаты по причине приостановки единственного расчетного счета.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство