Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налогоплательщик УСН перечислил авансовые платежи по единому налогу позже установленного законодательством срока. При этом налог по итогам года исчислен в меньшем размере, чем авансовые платежи. Как в таком случае будет производиться расчет пени за несвоевременную уплату авансовых платежей?


Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу (п.п. 3, 4 ст. 346.21 НК РФ).
Отчетными периодами для налогоплательщиков, применяющих УСН, признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).
При применении УСН авансовые платежи по налогу должны уплачиваться не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).
В случае неуплаты или неполной уплаты сумм авансовых платежей по налогу с налогоплательщика взыскивается пеня в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (п. 4 ст. 75 НК РФ).
Ст. 58 НК РФ устанавливает, что в случае просрочки уплаты авансовых платежей на их сумму начисляются пени в порядке, предусмотренном ст. 75. 
 
При несоблюдении установленных сроков уплаты авансовых платежей по УСН налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за нарушение налогового законодательства (п. 3 ст. 58 НК РФ). Штрафные санкции за неуплату либо неполную уплату авансовых платежей по УСН НК РФ не предусмотрены.
 
Так как в результате сумма налога оказалась меньше суммы авансовых платежей, исчисленных по итогам отчетных периодов, то пени за несвоевременную уплату авансовых платежей нужно начислять на меньшие суммы.
Финансисты делают этот вывод на основании постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57. Так, в пункте 14 постановления сказано, что если пени за неуплату в установленные сроки авансовых платежей по налогам подлежат исчислению до даты их фактической уплаты или в случае их неуплаты - до момента наступления срока уплаты соответствующего налога. Если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, судам необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.
По мнению Минфина указанный порядок исчисления пени надлежит применять и в случае, если сумма авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, исчисленных за I квартал, полугодие и девять месяцев, меньше суммы минимального налога, уплаченного за налоговый период в порядке, установленном п. 6 ст. 346.18 НК РФ (письмо  от 12.05.2014 N 03-11-11/22105).
Следовательно, если по результатам года «упрощенцу» следует заплатить минимальный налог, а сумма авансовых платежей, исчисленных по итогам каждого отчетного периода больше суммы этого налога, то пени за неуплату (или несвоевременную уплату) авансов должны быть уменьшены соразмерно, то есть пропорционально сумме минимального налога.
     Другими словами, нужно высчитать коэффициент между суммой авансовых платежей и суммой минимального налога. И на этот коэффициент уменьшается сумма пени.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство