Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налогоплательщик подал жалобу на решение ИФНС о привлечении к налоговой ответственности за неуплату налога на прибыль, не вступившее в законную силу. УФНС отменило решение инспекции полностью и приняло по делу новое решение, доначислив, кроме налога на прибыль НДС


Налогоплательщик подал жалобу на решение ИФНС о привлечении к налоговой ответственности за неуплату налога на прибыль, не вступившее в законную силу. УФНС отменило решение инспекции полностью и приняло по делу новое решение, доначислив, кроме налога на прибыль НДС. Налогоплательщик о месте и времени рассмотрении жалобы извещен не был.

Оцените перспективы судебного обжалования принятого УФНС решения. Имеются ли основания для признания решения УФНС недействительным? 

 

В соответствии с требованиями абз.2-3 п.1 ст. 138 НК РФ:

- жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

- апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

В условии рассматриваемой задачи имеется несоответствие: налогоплательщик подал жалобу на решение ИФНС о привлечении к налоговой ответственности за неуплату налога на прибыль, не вступившее в законную силу. То есть налогоплательщик в соответствии с условиями задачи должен подать апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган. Налоговый орган, решение которого обжалуется, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган (ст.139.1 НК РФ).

Вышестоящий налоговый орган обязан рассмотреть жалобу в течение одного месяца со дня получения. срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) налогового органа для получения от нижестоящих налоговых органов документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы), или при представлении лицом, подавшим жалобу (апелляционную жалобу), дополнительных документов, но не более чем на один месяц.

 

Перспективы судебного обжалования принятого УФНС решения:

1. В условии задачи имеется противоречие: УФНС отменило решение инспекции

полностью и приняло по делу новое решение, доначислив, кроме налога на прибыль НДС.

Здесь необходимо отметить, что в условии задачи указано на решение ИФНС о привлечении к налоговой ответственности по налогу на прибыль, но не определен вид проводимой при этом проверки (камеральная налоговая проверка, выездная налоговая проверка).

Если принять, что проводилась камеральная налоговая проверка, то в соответствии с требованиями абз.1 статьи 88 НК данная налоговая проверка проводится по месту

нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Пунктом 7 ст. 88 НК РФ предусмотрено, что при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено данной статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено Кодексом. По условию задачи ничего не сказано о дополнительном запросе документов по НДС. Соответственно, можно сделать вывод, что в ходе проверки рассматривались декларации (документы) по налогу на прибыль. В процессе проверки налоговые органы не должны выходить за рамки контрольных мероприятий. То есть - если проверяется правильность уплаты налога на прибыль - выносить решение о дополнительном доначислении НДС не допускается. В п. 81 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 указано, что вышестоящий налоговый орган по итогам рассмотрения жалобы не может доначислить налоги (пени, штрафы), если их суммы не отражены в первоначальном решении, вынесенном по результатам проверки.

В качестве обоснования можно привести: - Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.05.2014 по делу N А03-10520/2013; - Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2012 по делу N А19-13202/2011

Вывод: обжаловать принятое решение налоговой инспекции можно на основании того, что в новом решении налоговой инспекции нельзя было доначислять НДС - то есть доначислять налог на основании декларации по другому налогу (не рассматриваемому в ходе проверки - НДС).

 

2. По условию задачи имеется второе противоречие - налогоплательщик о месте и времени рассмотрении жалобы извещен не был. Данным фактом было нарушено требование абз.3 п.2 ст. 140 НК РФ, который определяет, что руководитель (заместитель руководителя) вышестоящего налогового органа извещает лицо, подавшее жалобу (апелляционную жалобу), о времени и месте рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) – то есть имеется нарушение условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки. Обоснование данного вывода - так как налогоплательщик не был извещен об указанных условиях рассмотрения жалобы – он не сможет принимать участие в рассмотрении жалобы: представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок (пп. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ). Также, в ходе рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) лицо, подавшее эту жалобу, до принятия по ней решения вправе представить дополнительные документы, подтверждающие его доводы (п.1 ст. 140 НК РФ). Поэтому, для защиты своих интересов налогоплательщик, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя.

Вывод: обжаловать принятое налоговой инспекцией можно, так как выявлено нарушение условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки.

 

Основания признания решения УФНС недействительными.

Основания для признания решения УФНС недействительными имеются, так как налогоплательщик не был извещен о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и не имел возможности принять участие в ее рассмотрении. Это является

нарушением условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки и основанием для отмены решения инспекции (п. 14 ст. 101 НК РФ).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство