Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налогоплательщик, исполняя обязанности, возложенные на него НК РФ, представил в налоговый орган декларацию по НДС за 4 квартал 2017 года в электронной форме (налог к уплате). Налоговый орган в рамках камеральной налоговой проверки направил налогоплательщику через ТКС требование о представлении пояснений по декларации с указанием конкретных противоречий, выявленных камеральной налоговой проверкой. Налогоплательщик проверил декларацию, сверил счета-фактуры с контрагентом и ошибок не обнаружил, в связи с чем не стал направлять в налоговый орган квитанцию о приеме требования, считая его необоснованным, и не стал отвечать на требование. Налоговый орган привлек организацию к ответственности за не передачу квитанции о приеме требования и за непредставление пояснений. Оцените правомерность действий налогового органа.

2019-04-16

В соответствии с абз.4 п.2 ст.88 НК РФ, налоговые органы проводят камеральную налоговую проверку налоговой декларации по НДС в течении 2-х месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

В соответствии с п.3 ст.88 НК РФ налоговый орган отправил налогоплательщику требование о представлении пояснений.
Налоговым Кодексом РФ предусмотрена ответственность за неисполнение обязанности по передаче квитанции о приеме требования о предоставлении пояснений (пп.2 п.3 ст.76) - приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств на основании решения, принятого руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.

В статье 129.1 НК РФ указана ответственность налогоплательщика за непредставление (несвоевременное представление) пояснений, предусмотренных п.3 ст.88 НК РФ – штраф в размере 5000 рублей (п.1).
 
В связи с изложенным, считаем что:
  1. Если налоговый орган привлек налогоплательщика к ответственности по пп.2 п.3 ст.76 НК РФ и п.1 ст.129.1 НК РФ, то его действия были правомерны.
  2. В ином случае – действия налогового органа неправомерны, о чем свидетельствует также решение ФНС от 17.03.2016 г. № СА-3-9/4445@.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство