Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог с продажи земельного участка


Продажа земельного участка признаётся сделкой, в результате которой продавец получает значительный доход.

Российское законодательство обязывает граждан платить налог с таких сделок, но это правило действует с исключением, как избежать уплаты налога или оплатить его по минимальной ставке рассмотрим ниже.

 

Кто обязан платить налог и как это сделать

Уплата налога с продажи земельного участка не представляет особой сложности, в течении четырёх месяцев года, следующего за годом продажи земли, нужно подать в налоговую инспекцию декларацию (продали в 2015, подать декларацию нужно до 30 апреля 2016).

Налоговая декларация – это стандартная форма 3-НДФЛ, образцы заполнения которой можно найти на сайте налоговой службы, или в приёмной налоговой инспекции. Заполнять декларацию нужно аккуратно, заполняются все поля и везде, где указанно в документе, ставятся подписи, если эти условия не соблюдаются, или имеются ошибки в декларации, налоговая служба может отказать в приёме документов, придётся начинать заново.

Подать декларацию можно хоть в электронном, хоть в традиционном бумажном варианте. Оплатить налог нужно не позже 15 июля следующего года. За просрочку платежа предусмотрены штрафы до 5% за месяц просрочки. Если земля принадлежала гражданину три года и больше, то налог с продажи участка ему платить не надо, если же срок владения землёй был меньше, то налог будет составлять 13% от стоимости земли для граждан страны, и 30% для тех, кто проживает в России меньше 183 дней в году (нерезиденты).

При уплате налога, плательщик может подать заявление на налоговый вычет в сумме не более миллиона рублей.

 

Изменения в законодательстве

В 2015 году произошли изменения в законе, теперь от уплаты налога с продажи земли освободятся те, в чьей собственности продаваемая земля находилась более пяти, а не трёх, лет. Изменения не коснутся тех земельных участков, которые были подарены или унаследованы, были приватизированы, или с прежним владельцем которых было заключено соглашение о пожизненном содержании.

Так же теперь рассматриваемый налог взимается властями региона, а не федеральными, и они имеют право самостоятельно снижать установленный законом минимальный срок владения участком.  Эти изменения будут действительны с первого января 2016 года, на сделки, заключенные в текущем году минимальные сроки владения землёй остались прежними.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство