Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог с продажи недвижимости


Любая продажа имущественных ценностей несет в себе получение денежной прибыли. По законодательству Российской Федерации, каждая прибыль облагается налогами.
 
Это требование распространяется и на недвижимость. Значит при продаже дома или квартиры, будет необходимо заплатить государству.
 
О том, как это сделать, и пойдет речь в данной публикации.
 
 
Принципы расчета налога с продажи недвижимости
 
Законодательство нашей страны говорит о том, что сумма налогов от продажи недвижимого имущества составляет тринадцать процентов от цены. Но имеется в виду деньги, полученные сверх одного миллиона. То есть, если дом стоит более миллиона, налог рассчитывается исходя из сверхмиллионной суммы.
 
Это требование касается граждан России. Неграждане оплачивают налог больше. Его размер составит тридцать процентов.
 
Но стоит помнить, что налогом облагается то имущество, которое находится в собственности владельца менее трехлетнего периода. Если квартира была приобретена больше трех лет назад, то налог не насчитывается. Причем вне зависимости от ее стоимости.
 
В любом случае необходимо подавать декларацию о доходах. Если этого не сделать, можно получить значительные штрафы. Рассчитывается сумма налога самостоятельно налогоплательщиком. Далее попробуем разъяснить, как это сделать.
 
 
Самостоятельный расчет суммы налога
 
Первое, что необходимо уяснить, налог на дарение рассчитывается из «чистого» дохода. Значит сначала необходимо рассчитать разницу между суммой покупки и суммы продажи недвижимости. Эти суммы должны быть задокументированы. Как правило, они указаны в соответствующих договорах куплепродажи.
 
Если при приобретении жилья было затрачено более одного миллиона, то сумма налога рассчитывается вычитанием этого миллиона из стоимости продажи. От этой разницы берется тринадцать процентов. Обмен квартирами не освобождает от необходимости уплаты налогов. Даже если полученные деньги тут же пошли на приобретение нового жилья, налоги придется оплачивать.
 
Эти требования касаются не только жилищного фонда. Они распространяются на все объекты недвижимости. То есть на гаражи, дачи, и так далее.
 
Если владельцев недвижимого имущества несколько, налог насчитывается на каждого из них. Его размер тот же – тринадцать процентов. Единственное требование, чтобы цена доли была выше одного миллиона. На детей налог так же насчитывается, но оплачивают его родители ребенка.
 
При возникновении вопросов при составлении декларации, можно воспользоваться помощью нашего юриста.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство